Гамлет Исаханлы: «Люблю любить. Мне нравится переживать это чувство вновь и вновь» - ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Гамлет Исаханлы: «Люблю любить. Мне нравится переживать это чувство вновь и вновь» - ФОТО

10:52 - 16 / 03 / 2012
Гамлет Исаханлы: «Люблю любить. Мне нравится переживать это чувство вновь и вновь» - ФОТО

Формула успеха Гамлета Исаханлы, научного и литературного деятеля, учредителя университета «Хазар».

C Гамлетом Исаханлы мы знакомы не первый год. Мое первое знакомство с ним состоялось шесть лет назад, когда я, будучи студенткой второго курса, пришла работать в газету «Комсомольская правда-Баку». Интервью с профессором было одним из запоминающихся тогда для меня.  Потом мы неоднократно пересекались на различных конференциях, семинарах. Его порой критичные, но вполне объективные высказывания в адрес системы отечественного образования заставляли о многом задуматься.

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что этот человек был одним из первых,  с кем мне довелось общаться в начале своей журналистской карьеры, и который оказал на меня большое влияние. Я рада, что наша старая дружба с этим замечательным человеком не забылась, и каждый раз при встрече он искренне интересуется моими успехами. Поэтому, где бы я ни работала, я старалась не забывать о нем.  И сегодня я просто не могла не пригласить своего старого знакомого в качестве респондента в проект «Формула успеха», который более двух лет  веду на нашем сайте.

Он, как всегда с радостью, принял мое приглашение, несмотря на чрезвычайную занятость. Мы встретились с ним после работы в уютном кафе, и когда расходились, время шло уже к ночи. Мы так засиделись  потому, что и у моего собеседника было немало вопросов ко мне. А ведь за последнее время многое произошло, было о чем поболтать, а заодно и посоветоваться…

- Гамлет муаллим, мне хотелось бы начать нашу беседу с вопроса о вашем уходе с поста ректора. В чем была причина такого неожиданного решения? Ведь Вы на протяжении стольких лет умело всем управляли, а сейчас бразды правления передали другому человеку…

- Я хотел отойти от повседневных, рутинных административных дел, чтобы заняться стратегическими вопросами развития университета. Этот план не удалось воплотить в полной мере по нескольким причинам. Во-первых, несмотря на то, что я покинул пост ректора, мои коллеги и работники по-прежнему обращаются ко мне с различными вопросами, и я должен уделять им всем внимание.  Во-вторых, новый ректор – гражданин другого государства и, несмотря на то, что уже второй год руководит ВУЗом, еще не до конца влился в процесс,  поэтому я вынужден сам следить за ходом событий. Я, как и раньше, много времени провожу в ВУЗе, а дел день ото дня становится все больше. Вуз развивается, открываются новые отделы, приходят новые люди, молодые специалисты. Все это требует большого внимания и с моей стороны также. Ставка на отставку, можно сказать, провалилась...

Так и живу: днем решаю административные дела, а ночью – занимаюсь наукой и литературой (улыбается).

- Вы также много бываете в разъездах. Вы частый гость научных конференций и семинаров…

- Участие в различных научных мероприятиях неотъемлемая часть моей деятельности. Однако сейчас я уже езжу не так часто, как раньше. В советское время меня часто приглашали с лекциями по математике в ведущие ВУЗы мира. Сейчас я езжу больше на научные конференции по вопросам развития науки и образования, истории и культуры, для установления новых контактов и то на небольшой срок. Если я принимал бы все приглашения, то весь год проводил бы только в этих разъездах (смеется).

Вот только на днях вернулся из Батуми, куда тоже долго не хотел ехать, но коллеги уговорили. Был в Японии, ради этой поездки взял двухнедельный отпуск. Я давно мечтал туда поехать…

- На творчество время остается?

- Немного. Люблю писать ночью, когда все уже спят, и я могу насладиться одиночеством. Последние два года работаю больше в области философии истории. Я всегда занимался историей науки, образования, культуры, но не так давно стал применять к этим областям философский подход. За все это время у меня появилось около 25 научных статей. Все они лягут в основу монографии, которую я уже завершаю. Кроме этого я сейчас работаю над двумя романами, которые посвящены нашей жизни и тем процессам, которые происходят вокруг. Это будет, так сказать, философско-любовный трактат. Никак не могу завершить начатое. На все времени не хватает.

- Вас считают выдающимся мастером любовной лирики. По крайней мере, так написано в электронных ресурсах Википедии…

- (смеется) И не такое напишут.

Поэзия - это жизнь. Внутри каждого из нас столько всего скрыто. Порой мы не хотим об этом  говорить. Кому-то может неудобно, кто-то считает, что это неинтересно…  Поэзия - это прекрасная  возможность рассказать о своих чувствах, но только в другой, образной форме. Поэтические мысли – отражение нашей жизни. Выражать себя – это великолепно. Ведь занимаясь наукой – математикой или философией, тебя интересует поиск общих законов, имеешь меньше персонификации. А здесь – ты свободный художник…

- И как давно Вы увлекаетесь литературой? 

- Первые стихотворения я написал в возрасте 9-10 лет. В 6-ом классе я уже имел две большие исписанные тетради, в частности, с двумя пьесами. В школе очень любил писать сочинения. Представляете, мои тетради хранились в учительской. Любовь к литературе присутствовала всегда. Однако, ближе к концу окончания школы, я принял решение  заняться математикой. Это наука требует полной отдачи, она ревнива... Математика настолько захватила меня, что я как бы отстранился от внешнего мира, стал замкнутым. После того, как я основал университет «Хазар», я приобрел некоторую свободу.  Стал общаться со многими интересными людьми, которые были далеки от математики. Однажды мои старшие товарищи и новые друзья, среди которых было немало людей творчества, буквально заставили меня опубликовать мои стихи в виде сборника. Я решился на это, хотя и  был обеспокоен; ведь люди обычно публикуются  с ранней молодости и постепенно становятся известными на этом поприще. Когда же вас начинают публиковать  в преклонном возрасте, несмотря на то, что произведения написаны были раньше, многие смотрят на это с недоумением, мол, зачем ему входить в «чужую» зону... Я был приятно удивлен, когда последовало много положительных отзывов. После этого эти и другие мои поэтические сборники были переведены на европейские и восточные языки. Но, несмотря на то, что мне всегда нравилось художественное творчество, оно не превращалось в основной род моей деятельности. Я не видел себя писателем, который должен целые дни напролет только писать. Я пишу, когда приходит вдохновение. Могу неделями писать в запой, а могу долгое  время ничего не делать. 

Моим главным занятием является наука, математика, философия, этим занимаюсь постоянно, каждый день, каждую ночь. Я серьезно и критично отношусь ко всему, что связано с этими областями. Но поэзия, литература и культура для меня также важны. Это другая сторона моей жизни…

- Исаханлы – это творческий псевдоним?

- По паспорту – я «Исаев», но моя настоящая фамилия «Исаханлы», которая досталась мне от предков. Мой дед – Гачаг Исахан - воевал против Советов. Его отца тоже звали Исахан, который скончался еще до рождения своего сына. Если бы мой отец оставил фамилию «Исаханлы», или «Исахан», его сочли бы врагом народа. Тогда были такие нравы. Поэтому мы носим фамилию «Исаев». Под  этой фамилией меня знают как математика, но свои гуманитарные и литературные труды я подписываю как «Исаханлы». Впервые, когда я начал публиковать нематематические труды,  стал подписываться этой фамилией. Во-первых, чтобы меня не узнали, а во-вторых, хотел вернуться к своим корням. Постепенно люди стали меня узнавать под этим именем.

- Ритм вашей жизни стремителен. Но Вы все равно все успеваете. Как вам удается все совмещать?

- Сделаю небольшое признание! С одной стороны, я вроде устоявшийся человек, предсказуемый, с определенными жизненными принципами, но с другой стороны, я очень непостоянен. У меня слишком много интересов, и я постоянно увлекаюсь чем-то новым. Хотя у меня одна жена, одна семья (смеется).

По большей части моя такая непостоянность отражается на творчестве. Я, например, никак не могу завершить роман, потому что в процессе работы над ним увлекаюсь чем-то другим, новым.

Но математический ум не позволяет мне не достичь результата, или делать работу поверхностно, поэтому я всегда возвращаюсь обратно...

- В чем же главная составляющая литературного таланта? 

- Наверное, большинство людей талантливы, но, для того чтобы это проявилось, нужна соответствующая среда. Думаю, если талант есть, то рано, или поздно он обязательно проявится. Талант – это внутреннее состояние, нечто генетическое, которое движет тобой. Что такое двигатель?  Это любовь, страсть, которая побуждает к действию. Как развивать эту страсть, я не знаю. По-видимому - нет алгоритма. Мы не всегда можем объяснить, почему один человек любит другого…

Страсть – это развитие любви, которая является важной составляющей таланта. Важен также образ мышления. Если у вас чисто математическое, логическое мышление, то не всегда можно добиться успеха в художественном творчестве.  А если есть образное мышление, то это может помочь в развитии творческого таланта. Можно воспитать в себе, например, музыкальный талант, но если у вас внутри не поется, нет гармонии, то ничего не получится. Поэтому, я считаю, все это заложено на биологическом уровне. В общем, самое непонятное в мире – законы творчества. Это не математика, химия, чтобы мы могли найти общие законы, объяснить какие-то явления. Творчество – это чудо, гармония и красота, и, конечно, трудолюбие.

- Главный принцип, который помогает Вам преодолеть трудности и достичь цели?

- Оптимизм!

Я всегда думал, что многое зависит от меня. В творчестве это особенно ярко выражено. Когда вы пишите роман или стихи, вы можете повлиять на ход событий. В то время как в других вопросах, связанных, например, с обществом, невозможно полностью на что-то влиять, вы зависите, в той или иной мере, от других. Конечно, я внутренне свободен всегда, у меня нет боязни или осторожности кому-то не нравиться... Полностью, и внутренне и внешне, свободен тогда, когда занимаюсь научным или художественным творчеством, могу написать рубаи на какую-нибудь волнующую меня тему, вот и все (улыбается).

У меня многое получается, потому что я люблю любить. Мне нравится испытывать это чувство и переживать его. Потому что, когда ты любишь, у тебя все хорошо. У вас и настроение хорошее, и работа идет. Иногда люди говорят, что не могут найти свою любовь, но если они были бы чуточку внимательнее, то нашли бы свое счастье. Без любви невозможно делать что-то серьезное, - не думаю даже пытаться что-либо начинать. Чутье новизны, чувство нового очень важно. Я каждый день открываю для себя что-то новое. Меня это радует, я испытываю приятные чувства. Даже в рутинной работе можно найти что-то новое, творческое, волнующее…

- В вас много талантов, один из которых управленческий. Скажите, как стать хорошим руководителем, если тебе от природы этого не дано?

- Я думаю, у многих людей заложена эта жилка, но, как я отметил ранее, нужна хорошая среда. Необходимо предоставлять человеку возможность управлять.

Сейчас я стараюсь привлекать к вопросам управления нашего ВУЗа и молодых людей. Я даю им шанс на самореализацию. У меня молодые люди в возрасте 26-27 лет управляют департаментами. Я предоставляю им свободу и могу помочь в случае необходимости, но я хочу, чтобы это было их делом. Пробовать должен каждый, чтобы потом не говорить, что у него не получилось.

- Молодежь современного Азербайджана - предмет особого внимания нашего общества и государства. Как Вы оцениваете потенциал нынешнего поколения молодых?

- Во все времена у молодежи были свои особенности. Сегодняшние молодые люди полны энергии, но некоторые не знают, как правильно ею пользоваться. Сейчас время больших возможностей, которые могут и  помочь, и навредить молодым. Взять, к примеру, Интернет.

Я знаком с одним студентом-математиком. Вроде целеустремленный молодой человек, но много времени проводит в facebook. Он как-будто живет там. Когда я учился на математическом факультете, то весь был в пленении у математики, почти по 18 часов в день занимался. Довольствоваться только лекциями преподавателей я не мог, я понимал, что должен сам…Читать математические книги самостоятельно очень сложно, но парню из провинции надо было пробиваться.  Надо четко знать, чего хочешь, любить свое дело и стремиться к этому.

- Но ведь Вы  тоже являетесь пользователем социальной сети Facebook…

- (Смеется). Я и не отрицаю. Это очень интересно для меня, но постоянно пребывать там, я не могу. На своей странице иногда я выставляю стихи, научные статьи. Мне интересно мнение моих виртуальных друзей.  Это позволяет увидеть себя со стороны, делать выводы и двигаться дальше. Также мне интересно, о чем и как думают люди.

- Молодые люди стремятся к успеху в жизни. Как Вы считаете, каково значение высшего образования для достижения успеха?

- Без хорошего высшего образования добиться успеха сегодня очень сложно. Многие страны стремятся к тому, чтобы все молодые люди имели высшее образование. В Корее, например,  85% населения возраста 18-22 имеет высшее образование, а в Азербайджане - 18%. Высшее образование дает навыки, знание,  формирует мировоззрение,  чтобы человек нашел себя в этой жизни.

- У вас четыре дочери. Какие жизненные ценности Вы им привили?

- Когда у меня появилась первая дочка, я задумался над тем, как ее развивать, чтобы она выросла умной, трудолюбивой, честной, справедливой. С другой стороны я хотел, чтобы она была грамотной и всесторонне развитой.

Я всегда уделял детям внимание, даже когда был очень занят творчеством и работой. Я думаю, домашнее образование, которое я давал им, в некоторой степени было лучше (или не хуже) их школьного образования (смеется). Я углублялся с ними в литературу, историю, естественные науки, шахматы... Мы с женой внесли большой вклад  в их развитие. Я доволен ими, их жизнью.

Родители должны помогать и направлять детей, но не заставлять их жить по их правилам.

Моя старшая дочь Айгюн живет со своей семьей в Англии. По образованию она математик, также  как и я, но получила еще степень в менеджменте.  Вторая дочка Зейнаб – врач. Окончила ВУЗ в Стамбуле и живет там со своей семьей.  Третья – Айтен, финансист. Она является финансовым директором  крупной компании, головной офис которой находится в Лондоне. Младшая – Улькер. Она училась на психолога в Штатах и  Британии.  У меня два внука – Алтай и Туран.

- Что для Вас означает понятие «состоявшийся человек»?

- Когда у меня однажды спросили, считаю ли я себя состоявшимся человеком, и смог ли я реализовать все свои мечты, я начал рассказывать о своих нереализованных планах. У меня в детстве были мечты, многие из которых так и не реализовались. Но на смену им пришли другие мечты…

В молодости я даже не думал о том, что создам свой университет, школу.  Все произошло неожиданно. Возникла идея, план, и пошла работа. Учитывая то, что я всегда в поисках, это и есть, может быть, смысл жизни, у меня всегда есть планы. Жена мне часто говорит, когда же я, наконец, успокоюсь.  Но я ведь не причем. Это мой мозг, мои клетки, моя душа так хотят, так чувствуют, признают себя (смеется).

- У каждого успешного человека есть своя формула успеха. Есть ли у вас такая формула?

- Нет универсальной формулы успеха — у каждого она своя. Я немного рассказал о том, что может быть в основе формулы. Если у вас есть план, начинайте реализовать его как что-то интересное, творческое. Уметь построить хороший план – это искусство. Чутье на новизну, фантазирование, планирование, а потом реализация с любовью, со страстью. Вот, что важно. И еще, важно быть искренним и справедливым, и тогда люди будут тянуться к вам.

Беседовала Ругия Ашрафли

Фото: Руслана Ализаде

Поделиться:
11805

Последние новости

В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:37Иран приостановил полеты над частью городовСегодня, 08:35Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50
Все новости

1news TV