Хакеры сообщили о перевороте в Катаре на фальшивом сайте «Аль-Арабии» | 1news.az | Новости
В мире

Хакеры сообщили о перевороте в Катаре на фальшивом сайте «Аль-Арабии»

23:25 - 17 / 04 / 2012
Хакеры сообщили о перевороте в Катаре на фальшивом сайте «Аль-Арабии»

БАКУ, 17 апр - 1NEWS.AZ

Межарабский телеканал «Аль-Арабия» заявил, что не размещал на своем сайте сообщение о «попытке переворота в Катаре» - провокационное сообщение было опубликовано на созданном «сирийской электронной армией» сайте-двойнике телестанции, говорится в опубликованном во вторник на портале телеканала заявлении.

На фальшивой веб-странице под видом новости была размещена информация о попытке дворцового переворота в Дохе, который якобы организовал приближенный к монарху генерал Хамад аль-Атыйя, сообщает телеканал.

«С подобными попытками электронных диверсий «Аль-Арабия» сталкивается уже не в первый раз», - говорится в заявлении телеканала, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

СМИ в разных странах с понедельника сообщают о попытке вооруженного переворота в Катаре, при этом большинство из них ссылались на иранский англоязычный телеканал Press TV. Иранское информационное агентство Фарс сообщило, что переворот пытались организовать офицеры гвардии самого эмира Катара Хамада бен Халифа аль-Тани, состоящие в охране главы государства. По сообщению Фарс, «ожесточенные столкновения» произошли между катарскими гвардейцами и американскими военнослужащими, размещенными на территории этого эмирата Персидского залива, а 30 офицеров охраны, в том числе и командующий гвардией генерал Хамад аль-Атыйя, были арестованы.

По сведениям катарских СМИ, эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани в настоящий момент находится с официальным визитом на Мальте.

Власти Катара и Саудовской Аравии являются наиболее жесткими критиками президента Башара Асада, а министры иностранных дел этих государств уже неоднократно призывали к вооружению сирийской оппозиции. Во влиятельных столицах суннитского мира - Эр-Рияде и Дохе - с сочувствием относятся к суннитскому большинству Сирии, которое, по их мнению, подвергается репрессиям со стороны режима Башара Асада, состоящего в основном из представителей алавитов.

В информационной войне, которую ведут Доха и Эр-Рияд против действующих в Сирии властей, основная роль уделена подконтрольным правительствам этих стран телеканалам «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия».

По сведениям сирийского арабского информационного агентства САНА, «сирийская электронная армия» представляет себой «неформальное молодежное общественное объединение, ставящее своей целью противостояние кампании дезинформации о событиях в Сирии».

«Активисты сайта «сирийской электронной армии» подчеркивают, что, подобно бойцам Вооруженных сил САР, они ведут настоящую войну на полях Facebook и Twitter, стоят на страже независимости и суверенитета Сирии», - говорится в одном из материалов сирийского агентства САНА.

А.Ф.

Поделиться:
1700

Последние новости

Все новости

1news TV