Проблемы беженцев остаются основным вопросом на повестке дня азербайджанского правительства
БАКУ, 3 мая – 1NEWS.AZ
Госкомитет Азербайджана по беженцам и вынужденным переселенцам в честь 89-летия Общенационального лидера Гейдара Алиева организовал встречу, где обсуждаются вопросы этой категории граждан, относящихся к группе риска.
В конференции на тему «Гейдар Алиев и современный Азербайджан: решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев» принимают участие представители Администрации Президента Азербайджана, Кабинета министров, Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев и представители других структур, занимающиеся этим вопросом.
Председатель Госкомитета Али Гасанов отметил в своем выступлении, что Общенациональный лидер всегда придавал большое значение проблеме беженцев и вынужденных переселенцев.
«Гейдар Алиев относился к их проблемам не только как глава государства, но и как чуткий глава семьи, как отец, - сказал он. - Этой политики придерживается и его продолжатель, действующий Президент страны Ильхам Алиев».
По информации Гасанова, на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев правительством Азербайджана выделено 4,7 млрд. долларов. Решением Президента только за этот год финансирование увеличено в 3 раза.
В 9 районах страны сдано в эксплуатацию 4 178 квартир для беженцев, сообщил глава Госкомитета. В 71 поселке и в настоящее время проводятся строительные работы.
«По объему средств, выделяемых на помощь беженцам, Азербайджан занимает одно из лидирующих мест в мире», - сказал он, отметив, что в год на одного беженца приходится 900 долларов.
Согласно официальным данным, в результате нагорно-карабахского конфликта с Арменией свои дома потеряли один миллион человек. Конфликт остается неразрешенным более 20 лет несмотря на усилия международных посредников.
З.Р., Елена Остапенко