В Баку проходит мероприятие, посвященное 20-й годовщине оккупации Шуши | 1news.az | Новости
Общество

В Баку проходит мероприятие, посвященное 20-й годовщине оккупации Шуши

12:04 - 08 / 05 / 2012
В Баку проходит мероприятие, посвященное 20-й годовщине оккупации Шуши

БАКУ, 8 мая – 1NEWS.AZ

По инициативе  различных организаций Азербайджана, в Баку проходит акция «День памяти Шуши», приуроченная к 20-й годовщине оккупации Арменией города Шуша.

Как сообщает 1news.az, тысячи граждан страны - представители общественности, политических партий и НПО, беженцы из Шуши - с утра посещают Аллею шехидов, где похоронены павшие в боях за защиту территориальной целостности Азербайджана. Они выражают свою скорбь по шехидам, осуждают армянских агрессоров.

Расположенный в Нагорно-Карабахском  регионе Азербайджана город Шуша был оккупирован армянскими вооруженными формированиями 8 мая 1992 года. В результате оккупации погибли сотни мирных жителей, около 60 гражданских лиц были взяты в заложники и пропали без вести, в том числе женщины и дети. В результате оккупации около 22 тысяч человек стали беженцами.

В оккупированной Шуше расположено 248 исторических объектов, восемь музеев, одна картинная галерея, один мавзолей, восемь музыкальных школ, десятки объектов культуры.

З.Р., Ф.Б.

Поделиться:
2017

Последние новости

Все новости

1news TV