Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу «Азерэнержи» и подтвердило рейтинги «Азерэнержи» и SOCAR | 1news.az | Новости
Экономика

Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу «Азерэнержи» и подтвердило рейтинги «Азерэнержи» и SOCAR

17:31 - 14 / 05 / 2012
Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу «Азерэнержи» и подтвердило рейтинги «Азерэнержи» и SOCAR

БАКУ, 14 мая – NEWS.AZ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило с «Позитивного» на «Стабильный» прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) ОАО «Азерэнержи» (национальный энергооператор Азербайджана) в иностранной валюте и подтвердило этот рейтинг на уровне «BBB-».

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Fitch, также агентство подтвердило долгосрочный РДЭ Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в иностранной валюте на уровне «BBB-» с прогнозом «Стабильный».

«Пересмотр на «Стабильный» прогноза по рейтингу «Азерэнержи» следует за пересмотром 11 мая 2012 года с «Позитивного» на «Стабильный» прогноза по долгосрочному РДЭ Азербайджана в иностранной валюте. Пересмотр прогноза по суверенному рейтингу и, как следствие, по рейтингу «Азерэнержи», более точно отражает мнение Fitch о вероятном направлении изменения рейтингов», - говорится в сообщении.

Рейтинги «Азерэнержи», отмечают эксперты Fitch, находятся на одном уровне с рейтингами Азербайджанской Республики («BBB-»/прогноз «Стабильный»/«F3»), принимая во внимание сильные юридические, стратегические и операционные связи с правительством Азербайджана. На конец 2011 года 87,1% долга компании имело гарантии от государства.

Ранее агентство отмечало, что не будет использовать увязку рейтингов SOCAR с рейтингами Азербайджана при гипотетическом уровне суверенного рейтинга выше «BBB-» в значительной мере ввиду достаточно несущественных прямых государственных гарантий по долгу SOCAR. При текущем уровне суверенного рейтинга «BBB-» Fitch оценивает связи SOCAR с государством как сильные.

Fitch продолжает рассматривать бизнес- и финансовые показатели SOCAR на самостоятельной основе как соответствующие рейтинговой категории «BВ».

Проведенные рейтинговые действия:

ОАО «Азерэнержи»

долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB-», прогноз изменен с «Позитивного» на «Стабильный»;

краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3».

SOCAR

долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BВВ-», прогноз «Стабильный»;

краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»;

приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне «BBB-».

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
2085

Последние новости

Все новости

1news TV