«YARAT!» представил в Музее современного искусства оригинальную выставку «Соединяющиеся мосты» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

«YARAT!» представил в Музее современного искусства оригинальную выставку «Соединяющиеся мосты» - ФОТО

01:48 - 16 / 05 / 2012
«YARAT!» представил в Музее современного искусства оригинальную выставку «Соединяющиеся мосты» - ФОТО

БАКУ, 16 мая - 1NEWS.AZ

15 мая в Музее современного искусства открылась оригинальная выставка «Соединяющиеся мосты», организованная некоммерческой организацией «YARAT!», занимающейся пропагандой современного искусства Азербайджана.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, в церемонии открытия выставки приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева.

Руководитель некоммерческой организации «YARAT!» Аида Махмудова проинформировала о выставке.

А.Махмудова отметила, что хотя возглавляемая ею организация действует менее года, она смогла завоевать себе место в азербайджанском искусстве. Выразив удовлетворение тем, что проекты организации вызывают интерес творческих людей, Аида Махмудова сообщила, что на этот раз в третьем по счету крупном проекте «YARAT!» представлены произведения 12 местных и 13 зарубежных художников. Отметив, что проект можно назвать культурным диалогом, она подчеркнула, что искусство всегда способствует изучению представителями различных национальностей, культур, религий друг друга и их сближению. Искусство и вообще красота сближают всех нас. Это очень смелый и восхитительный проект. До этого столь авторитетным азербайджанским и зарубежным художникам еще не приходилось быть представленными вместе на одной выставке. Таким образом, выставка «Соединяющиеся мосты» станет самым интересным мероприятием 2012 года в сфере искусства, сказала А.Махмудова.

Она поблагодарила участников, сокуратора выставки – Адама Ваймута из Великобритании, всех, кто вложил свой труд в реализацию проекта.

Выразив чувство гордости от участия в проекте и совместной работы с такой организацией как «YARAT!», Адам Ваймут расценил выставку как диалог азербайджанских художников с их современниками в мире. Он отметил, что столь большой интерес к выставке вызван не только участием в ней таких авторитетных деятелей искусства. Выставка является также еще одним подтверждением развивающихся связей Баку с международными центрами искусств.

В выставке принимают участие художники из Великобритании и других стран – Джеймс Туррелл, Сара Лукас, Анни Моррис, Пол Фрайер, Кит Кавентри, Алекс Хода, Олимпия Скэрри, Райан Мозли, Джаап де Врис, Джордж Янг и Нил Клеменц, а также азербайджанские художники Ага Гусейнов, Алтай Садыхзаде, Фаиг Ахмед, Рашад Алекберов, Али Гасанов, Нияз Наджафов, Рашад Бабаев, Фарид Расулов, Аида Махмудова, Орхан Гусейнов, Назрин Мамедова и Рамал Кязимов.

Кураторы выставки – учредитель и директор «YARAT!» Аида Махмудова и Адам Ваймут вместе представляют собрание произведений как известных художников, представляющих ведущие мировые центры искусства, так и молодых талантов. Аида Махмудова и Адам Ваймут на протяжении своей карьеры стремятся создавать возможности для современных и, в особенности, молодых художников.

Основа некоммерческой организации «YARAT!» была заложена Аидой Махмудовой в октябре 2011 года. Такие проекты «YARAT!», как первая выставка под названием «Предисловие» и продолжающийся в настоящее время фестиваль «012 Baku Public Art Festival» вызвали оживленные дискуссии в художественных кругах. Нынешняя международная выставка способствует еще большей активизации этих дискуссий. «Соединяющиеся мосты» в очередной раз подтверждают, что основной целью «YARAT!» является развитие диалога между обществами современного искусства всего мира и Азербайджана.

Выставка совпадает по времени с предстоящим в Баку песенным конкурсом «Евровидение-2012». Несомненно, что этот песенный конкурс привлекает в Баку тысячи зрителей. Таким образом, демонстрируемые на выставке работы откроются для более широкой международной аудитории. Создавая возможности как для известных художников, так и для молодых талантов нашей страны, представляя их работы вместе с произведениями известных зарубежных художников, «YARAT!» способствует развитию азербайджанского искусства.

Участвующие в выставке азербайджанские художники - начиная от известного в мире мастера, оформителя и координатора проекта строительства Бакинского музея современного искусства Алтая Садыхзаде и до Фаига Ахмеда, представлявшего Азербайджан на Венецианской биеннале 2007 года, так же, как их зарубежные коллеги, имеют большой опыт.

На выставке «Соединяющиеся мосты» также демонстрируется специально доставленная в Баку инсталляция всемирно известного художника Идриса Хана. Хан знаменит своими исследованиями традиций как западных, так и исламских музыки и текстов, которые он представляет в виде цифровых технологий. Несмотря на это, на нынешней выставке он представляет свое скульптурное произведение, созданное из четырех ржавых стальных панелей. На скульптуре песком выгравированы ноты произведения «End of Time» (1941, «Конец времени»), которое квартет Оливера Мессая создал, находясь в немецком концлагере.

Основная цель «YARAT!» - заложить основу диалога и идейного обмена между азербайджанскими и зарубежными некоммерческими фондами искусства. «YARAT!» также считает своим долгом обеспечивать образовательные инициативы и международную премию искусства.

Учредитель и директор некоммерческой организации «YARAT!» Аида Махмудова, получив художественное образование в Лондоне, в школе Central Saint Martins, возвратилась в родной Баку. Познакомившись в Лондоне с рядом художников, Аида Махмудова еще тогда решила, что есть большая потребность в организации, способствующей налаживанию и развитию творческого диалога. Эта мысль вдохновила Аиду Махмудову на создание некоммерческой организации для пропаганды и поощрения современного искусства Азербайджана. Посредством «YARAT!» Аида Махмудова стремится создавать возможности для современных художников Азербайджана и пропагандировать искусство среди местной и международной аудитории.

Адам Ваймут, получивший образование в школе искусства City and Guilds, был одним из учредителей 20 Hoxton Square Projects. Более четырех лет он являлся директором этого проекта, затем в течение года возглавлял лондонскую галерею Lazarides и активно участвовал в художественных организациях и благотворительной деятельности. В 2011 году он заложил основу AdamWaymouthArt. Это консультативный центр для художников, музеев, галерей и частных компаний. В течение последних шести месяцев он сотрудничал с Vaymut Pertwee, Anderson and Gold , the Victoria & Albert Museum, Shelter, Flora Fairbairn Projects, Gazelli Art House, Parasol Unit and Bold Tendencie.

Спонсоры выставки – компании İtaldesign Group, Bakcell, Rapid Solutions и Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики.

Выставка продлится до 15 июня.

А.Ф.

Поделиться:
6504

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV