Особая государственная служба охраны отмечает профессиональный праздник | 1news.az | Новости
Общество

Особая государственная служба охраны отмечает профессиональный праздник

11:46 - 23 / 08 / 2012
Особая государственная служба охраны отмечает профессиональный праздник

БАКУ, 23 авг – 1NEWS.AZ

Особая государственная служба охраны Азербайджана (ОГСО) отмечает профессиональный праздник.

Как сообщает 1news.az, ОГСО - это государственная военная организация,  непосредственно подчиняющаяся Президенту Азербайджана.

Особая государственная служба охраны Азербайджана начинает свою историю с 1931 года, с создания 5-го специального подразделения Народного комиссариата внутренних дел. В 1938 году подразделение было переименовано во 2-й отдел внутренних дел департамента Исполнительного комитета города Баку, а с 1972 по 1991 год оно называлось Департаментом по защите партии и советских органов Министерства внутренних дел Азербайджанской ССР.

Согласно указу № 485 от 5 декабря 1991 года Президента Азербайджана служба была переименована в Департамент по защите верховной государственной власти и административных органов при Министерстве внутренних дел.

25 декабря указом Президента была создана Национальная гвардия, которая входит в состав Особой государственной службы.

Указом от 25 февраля 1992 года была создана Служба безопасности Президента и Департамент по защите верховной государственной власти и административных органов на основе Департамента охраны верховной государственной власти и административных органов при Министерстве внутренних дел.

Глава Верховного Совета подписал указ от 23 августа 1993 года «О создании Департамента охраны верховной государственной власти и административной власти на основе Департамента охраны верховной государственной власти и административных органов и Национальной гвардии, находящихся под командованием Президента Азербайджанской Республики».

Указом от 2 мая 2002 года Департамент охраны верховной государственной власти и административной власти переименован в Особую государственную службу охраны Азербайджана.

Основные функциональные обязанности службы: охрана Президента Азербайджана, охрана национального парламента, Администрации Президента, Кабинета министров, Министерства иностранных дел, Конституционного суда, Центральной избирательной комиссии и других государственных объектов, а также охрана глав иностранных государств, находящихся на территории Азербайджана.

Начиная с 2003 года ОГСО приступила к охране всех газо- и нефтепроводов (в частности, Баку-Тбилиси-Джейхан), проходящих по территории Азербайджана.

Начальник службы - генерал-полковник Вагиф Ахундов.

Состав - Национальная гвардия Азербайджана, Департамент безопасности экспортных нефтегазовых трубопроводов, Департамент специальной связи и техники.

Тимур Рзаев, И.П.

Поделиться:
4183

Последние новости

Все новости

1news TV