Земфира Мефтахетдинова: «Мы не будем отходить от традиций – в Рио число медалей должно увеличиться»
БАКУ, 27 авг – SPORT.1NEWS.AZ
Олимпийская чемпионка по стендовой стрельбе 2000 года, бронзовый призер Игр-2004 Земфира Мефтахетдинова на Играх в Лондоне присутствовала в непривычной для себя роли – наблюдателя.
Наша прославленная спортсменка поведала в интервью с корреспондентом Sport.1news.az о своих переживаниях за азербайджанских спортсменов и многом другом.
- Расскажите об Олимпиаде, какой была организация, и какое впечатление осталось от выступления наших спортсменов?
- Первый раз я была на Олимпиаду в качестве туриста. Ощущения спортсмена и наблюдателя, конечно, разнятся. Я была в Лондоне во время первой половины Олимпиады. Посмотрела свою стрельбу, выступления Ирады Ашумовой, штангистов.
В целом спортсмены выступили хорошо, хотя поначалу заставили поволноваться. Очень радовалась бронзовой медали штангиста Валентина Христова, ставшей первой в копилке сборной на Олимпиаде. Вообще 10 медалей – это хороший результат и 30-е место в общекомандном зачете является прекрасным результатом для небольшой страны как Азербайджан.
- Были ли вы уверены в конечном успехе наших спортсменов?
- Переживала, как и вся страна, пока не появилась первая медаль от штангиста. Ждали наград от гребцов, дзюдоистов. Но спорт есть спорт и тут никто не может быть застрахован от травм и неудач. Очень радовалась успеху борцов, которые завоевали семь медалей.
- От Олимпиады к Олимпиаде в Азербайджане чувствуется прогресс по медалям. Начиная с Атланты, количество наград постепенно увеличивается, и достигло 10.
- В Азербайджане большая поддержка спорту идет со стороны государства. Спортсмены выезжают на сборы за границу и имеют хорошие условия для тренировок в нашей стране. Построено и строится большое количество Олимпийских спорткомплексов, что говорит о массовости в спорте. Отсюда и прогресс в медалях.
- Каковы шансы улучшить показатели Лондона через 4 года в Рио-де-Жанейро?
- В Азербайджане растет сильная молодежь в спорте. Примером тому может служить Тогрул Аскеров, который преподнес сюрприз своим соперникам и уверенно завоевал золотую медаль в Лондоне. Мы не будем отходить от традиций – в Рио число медалей должно увеличиться.
- Планируете ли вы продолжите карьеру или больше времени посвятите семье?
- Пока об окончании карьеры не думаю, так как в нашем виде спорта возраст не играет большого значения. Параллельно тренирую в детско-спортивной школе. В стендовой стрельбе нужно время, примерно 3 года, чтобы ожидать результатов.
В нашей школе уже есть молодые талантливые спортсмены Али Гусейнли, Алимирза Гулиев, Нияз Агазаде, Орхан Умудов, Севда Мустафаева, которые на траншейном стенде показывают приличные результаты. Я же работаю с двумя девочками, но планирую поехать на Олимпиаду в Бразилию как спортсменка.
- Цвета сборной Азербайджана защищала ваша дочь Ригина Мефтахетдинова, которую мы потом перестали видеть среди участников крупных соревнований.
- Она вернулась в спорт и тренируется у моего же наставника Хафиза Джафарова, которому я желаю большого здоровья. Только начав тренировать, я поняла как много сил и нервов приходится отдавать для достижения маленького успеха со своим подопечным.
Тельман Амирасланов


















