Левон Аронян: «Пока сборной Азербайджана удается заменить Вугара Гашимова»
СТАМБУЛ, 6 сен – SPORT.1NEWS.AZ
Интервью Sport.1news.az c лидером сборной Армении, вторым шахматистом мира согласно рейтингу ФИДЕ Левоном Ароняном.
- После ничьи с Россией и поражения от Китая сегодня вашей команде удалось-таки выиграть…
- Да, матч с Узбекистаном сложился для нас хорошо. Выиграли 3:1, хотя могли победить и крупнее. В моей партии с Рустамом Касымджановым у меня была перспективная позиция, но выиграть не удалось.
- Похоже, поражение от китайцев в 7-м туре не сильно повлияло на психологическое состояние вашей команды.
- Олимпиада – сложный турнир. Тут не всегда получается показать свою лучшую игру. Но ситуация у нас неплохая. Все-таки мы во встречах с такими сборными, как Россия и Украина набрали 3 матчевых очка. А Китаю проиграли из-за сильного рвения к победе. Посмотрим, как будут складываться наши дела в дальнейшем.
- Владимир Крамник после победы над вами в 6-м туре назвал фаворитами турнира четыре сборные – Россию, Азербайджан, Китай и Армению. Вы согласны с мнением лидера российской команды?
- Кого-то добавить сюда сложно. Но есть сборные, которые могут удивить. Это, к примеру, команда США, сборная Филиппин, которая прекрасно играет на этом турнире, Германия, имеющая очень крепкий коллектив. Все может случиться.
- Как вам выступление сборной Азербайджана?
- Ваша команда играет без Вугара Гашимова и заменить такого шахматиста крайне сложно. Но пока, на мой взгляд, сборной Азербайджана это удается. Посмотрим, что будет в заключительных турах.
- Вполне вероятно, что в одном из последних туров турнирная судьба сведет Азербайджан и Армению, и тогда вам предстоит сыграть с Теймуром Раджабовым, который не знает поражений на нынешней Олимпиаде.
- Мне будет очень интересно сыграть с Теймуром. Интересно состязаться со столь сильным шахматистом. Постараюсь сделать все, чтобы выиграть. Думаю, что Раджабов тоже приложит максимум усилий для победы.
Эльмир Алиев (Турция)
















