Братство между Азербайджаном и Турцией зиждется на прочной основе – Председатель Госкомитета | 1news.az | Новости
Общество

Братство между Азербайджаном и Турцией зиждется на прочной основе – Председатель Госкомитета

20:00 - 10 / 10 / 2012
Братство между Азербайджаном и Турцией зиждется на прочной основе – Председатель Госкомитета

БАКУ, 10 окт – 1NEWS.AZ

10 октября, в рамках официального визита в Турцию, председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров встретился с министром страны по религиозным делам Мехметом Гермезом.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Госкомитета по работе с религиозными образованиями, отметив, что в Азербайджане представители разных религий живут в духе толерантности и взаимного уважения, Э.Искендеров сказал, что Азербайджан имеет все возможности поделиться данным опытом с другими странами мира, в частности с Европой, переживающей мультикультуралистический кризис.

В свою очередь М.Гермез проинформировал гостя о министерстве, возглавляемом им, в том числе о 120 тысячах муфтиях, имамах и муэдзинах, являющихся сотрудниками министерства, а также о 85 тысячах мечетях в Турции и 6 тысячах - в Германии, связанных с Министерством страны по религиозным делам.

Вспомнив свою встречу с Президентом Ильхамом Алиевым во время его визита в Азербайджан, турецкий министр выразил благодарность за оказанное гостеприимство и теплый прием.

По его словам, существует возможность пропаганды ислама в Европе как мировоззрения, включающего в себя толерантность и современный научный подход.

По словам Э.Искендерова, сотрудничество Азербайджана и Турции на основе принципов братства уходит корнями в глубокую историю.

Поблагодарив М.Гермеза за озвучивание в 85 тысячах мечетях хутбы, поминающей жертв Ходжалинских событий и проклинающей убийц, осуществивших это страшное дело, Э.Искендеров отметил важность совместного сохранения наших национальных и духовных ценностей и укрепления моральных основ, стремительно развивающихся отношений между Азербайджаном и Турцией.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
2384

Последние новости

Все новости

1news TV