Аида Махмудова: «Мы давно думали о создании галереи» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Аида Махмудова: «Мы давно думали о создании галереи» - ФОТО

09:16 - 10 / 10 / 2012
Аида Махмудова: «Мы давно думали о создании галереи» - ФОТО

БАКУ, 10 окт – 1NEWS.AZ

Галерея YAY!, созданная в самом сердце Старого города, открылась 10 октября совместной выставкой трех молодых художников – Фаика Ахмеда, Фарида Расулова и Эльшана Ибрагимова.

Жители Баку уже знакомы с проектами Пространства современного искусства YARAT!, каждый из которых оставил яркий след в культурной жизни столицы.

Галерея YAY!,  которая, как  и  Пространство современного искусства YARAT!, создана и  задумана Аидой Махмудовой, ставит целью максимально полно и интересно представить современное азербайджанское искусство, а также познакомить бакинцев с новыми тенденциями и именами в мире  искусства.

Таким образом, в YAY! будут представлены как местные, так и зарубежные  художники. В планах YAY! поиск новых интересных партнеров,  а также поддержка художников, уже долго и успешно сотрудничающих с  YARAT!

На торжественной церемонии открытия Галереи современного искусства YAY! руководитель некоммерческой организации YARAT! Аида Махмудова заявила: «Мы давно думали о создании галереи. Это был один из наших первоначальных планов». Она отметила, что на строительство, ремонт помещения и сбор произведений для выставки потребовалось определенное время, и сообщила, что цель, связанная с галереей, уже достигнута.

Некоммерческая организация YARAT! не имеет возможности оказывать материальную помощь художникам, сказала Аида Махмудова и сообщила, что за счет Галереи современного искусства YAY! и предоставленного ею пространства появится возможность для финансовой поддержки художников. В то же время здесь будут демонстрироваться произведения многих художников, проводиться различные мероприятия, выставки.

Аида Махмудова подчеркнула, что, согласно мировым стандартам, в некоторых выставках можно участвовать только через галереи. Галерея современного искусства «YAY!» предоставит такую возможность.

Конечная цель дополняющих друг друга некоммерческой организации YARAT! и Галереи современного искусства YAY! заключается в пропаганде современного искусства Азербайджана и помощь художникам, сказала Аида Махмудова.

Можно сказать, что в перспективе YAY! и Пространство современного искусства YARAT! образуют эффективный тандем, дополняя и подкрепляя друг друга. Так, например, галерея планирует осуществлять финансовую и техническую поддержку  инициатив YARAT!, а Пространство современного искусства по-прежнему останется источником идей и талантов, определяя концепцию предстоящих выставок.

Темой первой выставки, организатором которой является галерея YAY!,  стал  азербайджанский ковер – традиционный и непривычный, заново переосмысленный, модернизированный и вписанный в сегодняшний век.

В современном цифровом мире ковер больше не является неотъемлемым элементом уюта, комфорта и стабильности. Изгнанный из квартир одними и ревниво оберегаемый другими, он все еще может служить источником вдохновения для художников и основой для совершенно неожиданных экспериментов. Ковер, разбитый на пиксели и стекающий со стены, словно знаменитые «жидкие часы» Дали; трехмерный ковер; ковер, словно пазл, собранный из множества элементов и напоминающий  быстро движущиеся фигурки знаменитой игры «тетрис», - у каждого участника выставки он свой. В данном случае участников трое…

Всех авторов объединяет стремление подарить вторую жизнь азербайджанскому ковру  и доказать способность культуры меняться и эволюционировать в ответ  на вызовы времени. Особенно ярко и интересно эта попытка выглядит на примере ковра – самого, возможно, консервативно  и тяжело поддающегося пересмотру элемента декора.

Галерея YAY!, где проходит выставка, отныне станет постоянной площадкой для творческих экспериментов художников.

Выставка продлится до 11 ноября.

В.С.

ФОТО: АзерТАдж

Поделиться:
10435

Последние новости

Все новости

1news TV