Принятые Португалией жесткие меры экономии являются инвестицией в ее будущее - Ангела Меркель

БАКУ, 13 ноя – 1NEWS.AZ
Принятые Португалией жесткие меры экономии являются инвестицией в ее будущее.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на «ИТАР-ТАСС», об этом заявила сегодня в Лиссабоне канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром страны Педру Пассушом Коэлью.
По словам португальского главы правительства, "визит позволил канцлеру Германии убедиться в прогрессе Португалии в борьбе против экономического кризиса".
Он подчеркнул, что "путь сокращения дефицита государственного бюджета является единственно правильным, позволяющим рассчитывать на экономический рост в будущем".
Меркель и Коэлью признали, что "в настоящий момент Португалия переживает самый трудный этап", однако, как отметила канцлер Германии, "принятые сегодня Португалией жесткие меры экономии являются инвестицией в ее будущее".
"Сокращение госрасходов не является самоцелью, потому что речь идет прежде всего о том, чтобы снизить задолженность, которая сделает невозможной жизнь грядущих поколений", – заверила Меркель.
Канцлер ФРГ также отметила, что "Германия не считает целесообразным изменение договоренностей с "тройкой" в составе Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда об условиях предоставления Португалии финансовой помощи" и что она верит в способность страны преодолеть экономический кризис. "Между нашими странами существуют традиционные отношения дружбы и сотрудничества, и мы всегда готовы оказать Португалии необходимую помощь", – заявила канцлер.
Далее Меркель пояснила, что в ходе переговоров с руководством Португалии речь шла "не только о снижении дефицита госбюджета, но и о расширении кредитования промышленности, о контроле над банковской системой, о необходимости рекапитализации банков, что поможет убедить инвесторов в жизнеспособности португальской экономики". Она также сообщила о намерении Германии оказать Португалии помощь в профессиональной подготовке молодежи.
В ходе визита в Португалию канцлер Германии провела также встречу с президентом страны Анибалом Каваку Силва. Поездка сопровождалась беспрецедентными мерами безопасности, вызванными проведением в Лиссабоне многочисленных акций протеста против навязывания стране извне жестких условий предоставления финансовой помощи.
В.А.