США поддержали операцию Израиля против палестинских боевиков | 1news.az | Новости
В мире

США поддержали операцию Израиля против палестинских боевиков

04:00 - 15 / 11 / 2012
США поддержали операцию Израиля против палестинских боевиков

БАКУ, 15 ноя – 1NEWS.AZ 

США поддержали операцию Израиля против боевиков в секторе Газа, но призвали Тель-Авив сделать все, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Об этом передает 1news.az со ссылкой на «РИА Новости».

Израиль объявил в среду о проведении масштабной операции против боевиков в сектора Газа. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков.

За "точечной ликвидацией" лидера военизированных формирований ХАМАС аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора.

Ряд мировых лидеров призвали стороны прекратить столкновения. Президент Египта Мухаммед Мурси отозвал египетского посла из Израиля и обратился к СБ ООН и Лиге арабских государств с требованием созвать чрезвычайные заседания для обсуждения обстановки в Газе.

"Мы осуждаем ракетный обстрел южного Израиля со стороны Газы, мы сожалеем о том, что многие невинные израильтяне и палестинцы погибли и были ранены. Нет никакого оправдания для насилия со стороны ХАМАС в отношении народа Израиля. Мы призываем немедленно положить конец этим трусливым поступкам. Мы поддерживаем право Израиля на самозащиту и просим власти страны сделать все, чтобы не допустить жертв среди мирного населения", — говорится в письменном заявлении официального представителя госдепартамента Марка Тонера.

Израиль является главным союзником США в регионе, администрация Соединенных Штатов постоянно заявляет о поддержке права Израиля на самозащиту.

В.А.

Поделиться:
1552

Последние новости

Все новости

1news TV