Лондон может поддержать повышение статуса Палестины в ООН | 1news.az | Новости
В мире

Лондон может поддержать повышение статуса Палестины в ООН

20:34 - 28 / 11 / 2012
Лондон может поддержать повышение статуса Палестины в ООН

БАКУ, 28 ноя – 1NEWS.AZ

Глава Форин-офиса Уильям Хейг заявил в среду, что Великобритания может поддержать повышение статуса Палестины в ООН до «государства-наблюдателя» с признанием за ним границ 1949 — 1967 годов, в случае если ПНА вернется к мирным переговорам и откажется от преследования Израиля в Международном уголовном суде.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, глава Палестинской национальной администрации и лидер Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас, отклонив призывы Израиля и США воздержаться от односторонних действий и вернуться за стол переговоров, объявил о намерении 29 ноября поставить эти вопросы на голосование в Генассамблее ООН.

Ранее о решении поддержать обращение Палестины заявили Россия, Франция и Швейцария.

«Вплоть до момента голосования мы готовы принять решение поддержать резолюцию (о статусе Палестины), если мы получим гарантии от палестинцев», — цитирует агентство слова Хейга, выступавшего в парламенте.

ПНА стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий — Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима.

На этой территории ПНА планирует образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль отказывается вернуться к линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей «вечной и неделимой столицей».

Р.Д., И.А.

Поделиться:
1153

Последние новости

Все новости

1news TV