Россия с сегодняшнего дня стала председателем G20

БАКУ, 1 дек – 1NEWS.AZ
С сегодняшнего дня и на весь предстоящий год Россия становится председателем в «Группе двадцати» /G20/, передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Кульминацией года председательства России будет саммит лидеров, который пройдет 5-6 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге. А первые мероприятия намечены уже на середину декабря в Москве.
«Группа двадцати» – неформальный форум крупнейших экономик мира. Страны-участницы G20 в совокупности представляют 90 проц мирового ВВП и 80 проц мировой торговли. В настоящее время статус постоянного члена «Группы 20» имеют 19 стран и Европейский союз. В состав «двадцатки», помимо России и ЕС входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.
Задачей страны-председателя является подготовка встречи лидеров, а также последовательная в течение года подготовка и согласование с партнерами решений в сфере развития мировой экономики, значимых как для собственных приоритетов, так и для приоритетов стран-партнеров.
Планируется, что 11 декабря пройдет встреча международных научно-исследовательских центров /«Think 20»/, основные результаты которой будут изложены в форме практических рекомендаций по вопросам глобального управления, улучшения рабочего процесса G20 и поиска путей укрепления экономического роста.
На 12 декабря намечена встреча шерп «Группы двадцати» – доверенных лиц руководителей стран-членов G20. Шерпы выполняют важные задачи планирования, ведения переговоров на протяжении всего процесса подготовки саммита, координируют повестку дня, занимаются поиском консенсуса на самом высоком политическом уровне, готовят проекты декларации и другие сопутствующие документы для лидеров. Российским шерпой /представителем президента РФ по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в «Группу двадцати»/ является начальник Экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева.
Также 12 декабря состоится встреча «Гражданской двадцатки» /»Civil 20»/ и семинар «Деловой двадцатки» /«Business 20»/, на которых ведущие представители гражданского общества и делового мира стран- участниц рассмотрят актуальные вопросы глобальной повестки дня и программу своей работы в рамках российского председательства в G20.
На 13 декабря запланирована конференция «Содействие экономическому росту и устойчивому развитию», на которой будут официально представлены приоритеты и программа российского председательства. Председатели встреч «Think 20», «Business 20» и «Civil 20» выступят с изложением итогов состоявшихся накануне заседаний. Также с докладами выступят координаторы молодежной «двадцатки» /»Youth 20»/ и «двадцатки» профсоюзов /«Labour 20»/.
Официальный сайт российского председательства в «Группе двадцати» начнет работу сегодня в 12:00 мск, его адрес - www.g20russia.ru.
Председательство в «двадцатке» России перешло от Мексики, в 2014 году РФ передаст председательство Австралии. Уже решено, что саммит-2014 года пройдет в австралийском Брисбене.
А.Ф.