Ирак отказал в посадке самолету с турецким министром энергетики на борту

БАКУ, 5 дек – 1NEWS.AZ
Власти Ирака во вторник отказали самолету, на борту которого находился министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, в разрешении на посадку.
Об этом передает 1news.az со ссылкой на российские СМИ.
Как сообщили представители турецкого ведомства, министр направлялся из Стамбула для участия в профильной конференции в городе Эрбиль на севере Ирака. Однако в приземлении в пункте назначения экипажу лайнера было отказано. В итоге самолет был вынужден приземлиться в аэропорту турецкого города Кайсери к юго-востоку от Анкары.
Перед вылетом из аэропорта стало известно, что официальный Багдад не дал разрешение на полет в Северный Ирак, сообщает телекомпания NTV. Причины запрета не называются, турецкие СМИ не исключают, что это вызвано напряженностью в отношениях Анкары и Багдада.
Власти Ирака неоднократно обвиняли Турцию во вмешательстве в его внутренние дела. Отношения между Ираком и Турцией начали осложняться после начала кризиса в Сирии, когда Турция встала на сторону сирийской оппозиции, оказывая ей помощь в свержении режима Башара Асада.
Еще больше они обострились после предоставления турецкими властями убежища вице-президенту Ирака Тарику аль-Хашими, заочно приговоренному в Багдаде к смертной казни за участие в террористической деятельности. Кроме того, раздражение Ирака вызывают попытки Турции установить отношения с автономным Северным Ираком.
В.С.