Всемирные интеллектуальные игры: Раджабов одержал первую победу, Мамедъяров все проиграл - ОБНОВЛЕНО
БАКУ, 14 дек – SPORT.1NEWS.AZ
Сегодня в Пекине стартовал шахматный турнир, проходящий в рамках Всемирных интеллектуальных игр.
Как сообщает Sport.1news.az, в соревновании принимают участие сильнейшие азербайджанские гроссмейстеры Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров.
В 1-м туре турнира по рапиду (быстрой игре) Раджабов белым цветом сыграл вничью с китайцем Ван Хао, а Мамедъяров также белыми фигурами уступил Лорану Фрессине из Франции.
Во 2-м туре Раджабов черными сыграл вничью с армянином Левоном Ароняном. Мамедъяров играл черными фигурами с грузином Баадуром Джобавой и вновь проиграл.
В 3-м туре Раджабов и Мамедъяров дружно проиграли белыми соответственно китайцу Динг Лирену и украинцу Василию Иванчуку. После 3 туров у Теймура 1 очка, а у Шахрияра очков нет.
В 4-м туре Теймур Раджабов наконец-то одержал победу, обыграв черными голландца Аниша Гири. А Шахрияр Мамедъяров продолжает проигрывать. На этот раз он черными уступил россиянину Александру Морозевичу. Итак, по итогам сегодняшнего дня Раджабов набрал 2 очка, а Мамедъяров очков так и не набрал
Рапид-турнир с участием 16 гроссмейстеров проходит по швейцарской системе в 7 туров. Завтра состоятся оставшиеся три тура, после чего определятся призеры.
Эльмир Алиев


















