Виталий Мутко: «Надо очень осторожно относиться к таким идеям, как Евроолимпиада»
БАКУ, 19 дек – SPORT.1NEWS.AZ
Министр спорта Российской федерации Виталий Мутко выразил свое отношение к идее появления в международном спортивном календаре Европейских Олимпийских игр, которые в 2015 году впервые пройдут в Баку.
Как сообщает Sport.1news.az со ссылкой на интернет-ресурс Федеральной целевой программы, по его мнению, «подобные соревнования могут не состыковаться с графиком подготовки спортсменов к традиционным Олимпиадам».
«Мы очень легко соглашаемся на новые виды соревнований, - сказал Виталий Мутко. - Нужно думать на эту тему. Придумали новую Европейскую Олимпиаду накануне Олимпийских игр-2016. Как готовиться спортсменам?! Спортсмены и федерации у нас одни и те же. Исходить из того, что везде нужно побеждать?! Надо очень осторожно относиться к таким идеям и обсуждать их. Мы абсолютно заняты до 2018 года. У нас очень напряженный календарь».
Солидарна с министром спорта и 3-кратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова.
«Большое количество соревнований может и повредить, - считает титулованная фехтовальщица. - Есть виды спорта, где чемпионаты мира и Европы - это примерно одно и то же, если говорить о количестве участников. Раньше, например, таким было фехтование. Во времена моей карьеры, кроме Европы, фехтование практически нигде не было развито. Есть очень много международных соревнований, европейских турниров. Другое дело – как это отразится на подготовке к главным стартам 4-летнего цикла, какими являются Олимпийские игры. Надо грамотно рассчитывать свои силы».
Эльмир Алиев

















