Экс-глава Минобороны Грузии Китовани вернулся в Грузию

БАКУ, 21 дек – 1NEWS.AZ
Бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани, занимавший этот пост в начале 90-х годов и проживавший в последнее время в Москве, в пятницу вернулся в Грузию.
«Конкретных обвинений мне не предъявляли. Мне не дали паспорт Грузии, забрали и заплаченные деньги. Какие обвинения мне должны были предъявить? Никакого преступления я не совершал. Я первый сказал, что Жвания был убит, а не отравлен газом. Не только он убит, много людей убито. Правительство Саакашвили не вело себя правильно», — заявил Китовани в Тбилисском международном аэропорту телекомпании «Девятый канал», передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
Тенгиз Китовани, родившийся в Тбилиси, незадолго до распада СССР (в 1990 году) возглавил созданную в Грузии Национальную гвардию. Однако годом позже президент Грузии Звиад Гамсахурдия распустил гвардию, Китовани отказался подчиняться этому решению. Вместе с лидером военизированного формирования «Мхедриони» Джабой Иоселиани и Тенгизом Сигуа он организовал переворот, результатом которого стало свержение Гамсахурдия и его бегство из страны. При новом президенте Эдуард Шеварднадзе Китовани занял пост министра обороны. Вскоре после этого он ввел войска в Абхазию, что послужило началом грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. В 1996 году был осужден за создание незаконных вооруженных формирований, через несколько лет был помилован Шеварднадзе. В последние годы проживал в России.
А.Ф.