Таджикистан заблокирует более 130 сайтов, в том числе соцсети

БАКУ, 22 дек – 1NEWS.AZ
Служба связи при правительстве Таджикистана в пятницу вечером отдала распоряжение интернет-провайдерам о блокировке 131 сайта, в основном содержащих музыку и видео, в том числе социальных сетей «Вконтакте», «Одноклассники», Twitter.
Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, сообщил источник в одном из интернет-провайдеров.
«Вероятно, с понедельника все операторы начнут блокировку этих сайтов», — сказал собеседник агентства.
В конце ноября глава Службы связи Бег Зухуров распорядился, чтобы все интернет-провайдеры и операторы сотовой связи закрыли доступ к популярной в Таджикистане соцсети Facebook, якобы «из-за клеветы на правительство страны и его руководителей».
После обращений международный организаций, в том числе ОБСЕ и Евросоюза, с 4 декабря доступ к Facebook был разблокирован. В настоящее время в Таджикистане заблокированы более 30 сайтов, в том числе vesti.ru, gazeta.ru, ria.ru, centrasia.ru.
А.Ф.