Американские законодатели чтят память жертв трагедии в Ходжалы

БАКУ, 14 фев - 1NEWS.AZ
Продолжают поступать ответы от американских законодателей в рамках кампании тюркской общины Соединенных Штатов (Azerbaijan-American Council, Azerbaijan Society of America, Pax Turcica) по признанию трагедии в Ходжалы.
Так, накануне ответные письма поступили от сенатора-демократа Ричарда Блументаля и конгрессмена Луис Слотер.
Поблагодарив за привлечение внимания к трагическим событиям в Ходжалы в 1992 году, сенатор Блументаль пообещал посодействовать пересмотру американских законодательных актов, относящихся к этой тематике, а также изучить все возможности того, как между азербайджанским и армянским народами может быть восстановлен мир.
В результате агрессии со стороны Армении азербайджанский город Ходжалы, где раньше проживало до 7 тысяч человек, был полностью разрушен в ночь на 26 февраля 1992 года. Трагедия унесла жизни более 600 мирных жителей. Среди них 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 56 человек были убиты с особой жестокостью.
Кроме того, 1275 человек были взяты в заложники, 150 пропали без вести, а около пятисот человек стали инвалидами. Сохранившиеся записи говорят о том, что 76 погибших были подростками, 8 семей были полностью уничтожены. 130 потеряли одного из своих родителей, 25 детей остались полными сиротами.
В свою очередь конгрессмен Слотер поблагодарила представителей тюркской диаспоры в США за привлечение общественного внимания к 21-й годовщине трагедии в Ходжалы.
«Это ужасное событие стало самым кровавым актом этнического насилия в период [активной фазы] нагорно-карабахской войны», - написала она, пообещав учесть взгляды тюркской общины на эту тему в случае обсуждения вопроса в Палате представителей Конгресса.
Нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном остается неразрешенным более 20 лет несмотря на усилия международных посредников. Мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ пока не принесли результатов.
20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. К выводу армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, не выполняемые Арменией.
Елена Остапенко, В.Т.