На новостном портале Египта вышла статья, посвященная Ходжалинской трагедии | 1news.az | Новости
Общество

На новостном портале Египта вышла статья, посвященная Ходжалинской трагедии

11:00 - 22 / 02 / 2013
На новостном портале Египта вышла статья, посвященная Ходжалинской трагедии

БАКУ, 22 фев - 1NEWS.AZ

19 февраля на новостном портале Египта «Саде Аль-Балад» вышла статья под заголовком «Из заявления посольства Азербайджана в Каире: Ходжалинский геноцид – самое кровавое событие в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу посольства Азербайджана в Египте, в статье предоставляется подробная информация о Ходжалинском геноциде, доводится до сведения читателей, что в результате учиненных армянскими вооруженными формированиями зверств было безжалостно убито 613 мирных жителей, включая 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1000 человек получили ранения, 1 тыс. 275 ходжалинцев было взято в плен, 150 пропало без вести.

Что касается политической и правовой оценки геноцида, то в статье особо отмечается, что несмотря на усилия Армении эта массовая резня была признана законодательными органами ряда государств, подчеркивается, что в Итоговом заявлении прошедшего в Каире  последнего Саммита глав государств и правительств ОИС также отражен призыв к активизации усилий по признанию в мире Ходжалинского геноцида.

В завершение была отмечена важность разрешения нагорно-карабахского конфликта на основе уважения норм международного права, в особенности суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, подчеркивается, что разрешение конфликта является единственной надеждой на нормализацию отношений между соседними государствами, а также развитие региона.

С оригиналом материала можно ознакомиться по ссылке:

http://www.el-balad.com/403284

Н.А., В.Т.

Поделиться:
1267

Последние новости

Все новости

1news TV