Книга об азербайджанской кулинарии заняла первое место на выставке в Париже | 1news.az | Новости
Общество

Книга об азербайджанской кулинарии заняла первое место на выставке в Париже

09:24 - 26 / 02 / 2013
Книга об азербайджанской кулинарии заняла первое	место на выставке в Париже

БАКУ, 26 фев  – 1NEWS.AZ

В Париже, в зале Karusel de Luvr состоялась выставка изданий по кулинарии.

65 стран представили в экспозиции свои книги по кулинарии. Здесь же состоялась презентация блюд 10 стран. На выставке представлено несколько книг Сталика Ханкишиева об азербайджанской кулинарии. Автор представил азербайджанское блюдо – «шах плов». В ходе презентации С.Ханкишиев проинформировал участников об истории, географии, природе, гостеприимности народа и кухне, показал, как готовится «шах плов» и угостил участников.

На презентации выступил ансамбль «Хумай».

За искусное оформление и содержание книга Сталика Ханкишиева «Азербайджанская кулинария» была удостоена первого места и специального диплома.

Выставка продлится до 25 февраля.

Известный азербайджанский кулинар Таир Амирасланов сказал корреспонденту АзерТАдж: «В мире проводится много крупных выставок по кулинарии. Как пример можно привести Малайзию, Францию, Польшу.

Сталик Ханкишиев написал прекрасную книгу об азербайджанской кухне, а Московское издательство представило ее на выставке. Кстати, в Москве презентацию этой книги провел Фонд Гейдара Алиева.

Хочу отметить, что книга С.Ханкишиева вызвала большой интерес на выставке. Участники выставки интересовались уголком Азербайджана, пробовали наши сладости, послушали азербайджанскую музыку и задали вопросы о нашей стране. Я расцениваю это как успешный шаг по популяризации в мире азербайджанской кухни. Выражаю благодарность Фонду Гейдара Алиева за организацию нашей поездки».

Автор книги Сталик Ханкишиев рассказал о том, как у него возник интерес к кулинарии. Он долгое время жил в Узбекистане, написал книги об узбекской и азербайджанской кухне. Через интернет нашел московское издательство, которое заинтересовалось его книгами и издало их. Покупатели проявили большой интерес к этим книгам, которые выдержали несколько изданий.

В ближайшее время он собирается написать и издать книги «Кебаб» и «Плов».

АзерТАдж

Поделиться:
2642

Последние новости

Все новости

1news TV