Франция не будет платить выкуп за своих граждан - премьер-министр Франции

БАКУ, 27 фев – 1NEWS.AZ
Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро подтвердил информацию о том, что семь французов, захваченных 19 февраля в национальном парке в Камеруне, скорее всего, находятся в Нигерии. Вероятно, их держат в заложниках члены исламистской группировки «Боко Харам».
Как передает 1news.az, вскоре на YouTube появился видеоролик, на котором один из боевиков заявляет, что похищение французской семьи стало местью за проведение Францией военной операции на севере Мали.
В последнее время французам становится все опаснее путешествовать по Африке. Сейчас в заложниках у действующих на территории континента боевиков находится уже 15 граждан Франции.
Говоря о возможных причинах происходящего, бывший посол США в Мали Вики Хаддлстон считает, что французов берут в заложники »из финансовых соображений», поскольку в прошлом французские власти были готовы платить выкуп за освобождение своих граждан.
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что на этот раз вариант с выкупом не будет рассматриваться вообще, но пообещал, что власти примут все необходимые меры, чтобы освободить пленных французов и доставить их на родину.
ru.jn1.tv