Ахмед Давутоглу: «Мир с Израилем не связан с Сирией и Ираном» | 1news.az | Новости
В мире

Ахмед Давутоглу: «Мир с Израилем не связан с Сирией и Ираном»

23:44 - 29 / 03 / 2013
Ахмед Давутоглу: «Мир с Израилем не связан с Сирией и Ираном»

БАКУ, 29 мар – 1NEWS.AZ

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу отверг утверждения, что решение Турции примириться с Израилем, связано с конфликтом в Сирии или напряженными отношениями с Ираном. Об этом в пятницу сообщила турецкая газета Hurriyet, ссылаясь на интервью Давутоглу местной телевизионной станции. 

«Нет никакой связи между извинениями перед Турцией и вопросами Ирана и Сирии», - заявил Давутоглу в интервью в четверг. 

Давутоглу сказал, что извинения Израиля скорее связаны с «давлением на Израиль на каждом дипломатическом поле». 

Министр иностранных дел Турции заявил, что вопрос об израильских извинениях впервые был затронут, когда государственный секретарь США Джон Керри посетил Турцию в начале марта. 

«После визита Керри у нас был разговор по телефону, SMS и электронной почте», - цитирует Hurriyet слова Давутоглу. 

Он добавил, что Керри представил готовые предложения для извинений во время визита президента США Барака Обамы в Израиль. Новости об извинении были объявлены в Белом доме вскоре после того, как Обама покинул еврейское государство после трехдневного визита.

Давутоглу заявил, что не было никаких прямых переговоров между Израилем и Турцией до того, как прозвучали извинения, но все переговоры проходили через Вашингтон. 

«Присутствие Обамы в ходе телефонного разговора смягчили атмосферу», - сказал Давутоглу. 

MIGnews

Поделиться:
2493

Последние новости

Все новости

1news TV