Власти Грузии намерены расследовать военные преступления августа 2008г.

БАКУ, 9 апр – 1NEWS.AZ
Новые власти Грузии намерены расследовать причастность отдельных лиц к возможным преступлениям во время августовской войны 2008г., которые могут быть квалифицированы как военные или преступления против человечества.
Об этом на встрече с журналистами в г.Гори на востоке Грузии, находившемся в эпицентре военных действий, сообщила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. «Наши граждане, представители неправительственных организаций из разных стран жалуются и говорят, что им известно о том, что во время августовской войны различные лица разной этнической принадлежности и находившиеся на различных должностях, совершили предположительно преступления против человечества или иные преступления, которые могут быть квалифицированы, как военные», - сказала она.
По словам министра, соответствующая информация представлена и в Гаагский суд. Т.Цулукиани подчеркнула, что обязанностью властей Грузии является не доведение этих дел до рассмотрения международным трибуналом. «Наши проблемы мы должны решить сами. Моя цель и цель главного прокурора - самим расследовать военные события. Если мы этого не сумеем сделать, мы будем вынуждены подчиниться Гаагскому процессу, и это дело перейдет в режим рассмотрения на международном уровне. Не думаю, чтобы это было желательно для грузинского народа», - сообщила министр.
Она также не исключила возможность дачи показаний по августовским событиям президентом Грузии Михаилом Саакашвили и лицами, занимавшими высокие посты во время войны 2008г. Впрочем, добавила она, к тому времени М.Саакашвили уже может не быть президентом страны.
Напомним, что президентские выборы в Грузии состоятся в октябре 2013г., и М.Саакашвили на них баллотироваться не будет, поскольку Конституция страны не предусматривает третий президентский срок.
РБК