Б.Обама: Химоружие в Сирии может изменить «правила игры» | 1news.az | Новости
В мире

Б.Обама: Химоружие в Сирии может изменить «правила игры»

23:20 - 30 / 04 / 2013
Б.Обама: Химоружие в Сирии может изменить «правила игры»

БАКУ, 30 апр – 1NEWS.AZ

Президент США Барак Обама пообещал тщательного расследования обстоятельств применения в Сирии химического оружия. Такое заявление американский лидер сделал во вторник во время пресс-конференции.

«Пока мы точно не знаем, кто и как применил химическое оружие», - заявил Б.Обама. При этом он намекнул, что есть «некоторые доказательства», что химоружие было использовано правительством Башара Асада. Б.Обама оговорился, что это лишь предварительные данные.

По его словам, если появятся реальные доказательства применения властями Сирии химического оружия, это может изменить «правила игры».

Б.Обама также добавил, что поручил Пентагону готовиться к разным вариантам действий по Сирии. Однако военный сценарий исключен, заверил президент США.

Ранее власти США предупреждали, что использование Дамаском оружия массового поражения станет спусковым крючком для начала военной интервенции. Однако существуют свидетельства того, что оппозиционные боевики первыми в противостоянии правительственным войскам применили украденное химическое оружие.

Напомним, именно мнимое наличие химического оружия стало предлогом для американской войны с Ираком - по итогам войны выяснилось, что такого оружия в действительности не существовало.

РБК

Поделиться:
1448

Последние новости

Все новости

1news TV