Россия готовит «максимально конкретный» ответ на послание Обамы Путину

БАКУ, 2 мая – 1NEWS.AZ
Россия даст «максимально конкретный» ответ на послание президента США главе российского государства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Мы сейчас готовим ответ на послание президента США. Переговоры с Кэрри будут полезными, чтобы мы этот ответ подготовили максимально конкретно», — сказал он журналистам в четверг в Будапеште.
Помощник президента США по нацбезопасности Томас Донилон во время визита в Москву 15 апреля передал президенту России послание от его американского коллеги. В послании, в частности, содержатся предложения по развитию торгово-экономического сотрудничества и затронуты вопросы военно-технического сотрудничества, в том числе ПРО и ядерная проблематика.
Встреча главы МИД РФ с госсекретарем США Джон Кэрри состоится в начале мая в Москве. Лавров сообщил, что в повестке переговоров вопросы стратегической стабильности, включая проблематику ПРО, а также другие темы российско-американских отношений.
Что касается позиции России и США по Сирии, Лавров отметил, что мнение этих двух стран имеет важное значение, однако не все зависит от России и США. По словам главы МИД РФ, важным является то, чтобы в решении сирийского кризиса все внешние игроки руководствовались договоренностями, достигнутыми 30 июня прошлого года в Женеве. «Речь идет о том, чтобы отказаться от предварительных условий, искусственных предлогов и затягивания начала переговорного процесса», — сказал Лавров.
РИА Новости