В 2013 году планируется завершить бурение новой добывающей скважины на месторождении «Шах-Дениз» | 1news.az | Новости
Экономика

В 2013 году планируется завершить бурение новой добывающей скважины на месторождении «Шах-Дениз»

16:04 - 10 / 05 / 2013
В  2013 году планируется завершить бурение новой добывающей скважины на месторождении «Шах-Дениз»

БАКУ, 10 май – 1NEWS.AZ

В 3-м квартале 2013 года компания BP-Azerbaijan планирует  завершить бурение новой наклонной добывающей скважины SDA-03y с платформы в северо-восточной части месторождения «Шах-Дениз».

Об этом 1news.az  сообщили в компании.

Бурение скважины начато в сентябре 2012 года,  ее планируется сдать в эксплуатацию в 3-м квартале текущего года. Кроме того, определенные технические работы будут проведены на скважине SDA02, которая будет сдана в эксплуатацию в 1-м квартале 2014 года.

В рамках Стадии-2 с полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) «Истиглал» началось бурение в нижней части скважины SDC02, которое планируется завершить в 3-м квартале 2013 года.

После выполнения этих работ компания планирует начать бурение скважины SDC03. Однако в процессе бурения будет сделан перерыв для сертификации ППБУ «Истиглал». Буровые работы на данной скважине возобновятся в 1-м квартале 2014 года и закончатся во 2-м квартале 2014 года.

Кроме того, в третьем квартале 2013 года компания планирует завершить бурение новой оценочной скважины SDX07Ay в западной части месторождения с ППБУ «Гейдар Алиев».

Затем на данной буровой установке предусмотрены работы по модификации и сертификации, по завершении которых ППБУ начнет бурение скважины SDD02. Ввод в эксплуатацию этой скважины планируется во 2-м квартале 2014 года.

Бахрам Рустамбеков, И.А.

Поделиться:
1839

Последние новости

Все новости

1news TV