Известные азербайджанские ученые в Оксфорде | 1news.az | Новости
Общество

Известные азербайджанские ученые в Оксфорде

18:28 - 05 / 06 / 2013
Известные азербайджанские ученые в Оксфорде

БАКУ, 5 июн – 1NEWS.AZ

5 июня начался визит группы азербайджанских теологов в Великобританию.

В состав делегации вошли руководитель Центра социальных исследований «Элм юрду» Эльшад Махмудов, директор департамента геокультуры Института стратегических исследований Кавказа Эльмир Гулиев и преподаватель факультета теологии БГУ Гошкар Селимли. В рамках визита запланированы встречи с руководством ведущих академических центров Оксфордского, Кембриджского, Лондонского и Кардиффского университетов, специализирующихся на изучении Исламского региона.

По словам известного теолога, доктора философии Эльшада Махмудова, главная цель визита – укрепление связей между азербайджанскими и британскими исследовательскими центрами, вовлечение азербайджанских студентов и исследователей в международные академические программы. «Современный мир переживает период глубоких политических и культурных трансформаций. Границы становятся прозрачными, культурные различия стираются. Во многих странах ученые ищут жизнеспособную модель, учитывающую традиции и в то же время опирающуюся на реальные потребности людей. Миссия нашего центра – общественного объединения социальных исследований «Элм юрду» в создании условий для того, чтобы новейшие идеи и теории в социальных науках своевременно оказывались в поле зрения отечественных ученых», - заявил он.

В первый день визита состоялись встречи в Оксфордском центре исламских исследований и в Центре ближневосточных исследований. Наряду с перспективами академического сотрудничества на встречах обсуждались особенности европейского мультикультурализма, проблемы идентичности мусульманских мигрантов, взаимосвязь между гражданской и религиозной идентичностью в современном обществе. Азербайджанскими исследователями была подчеркнута необходимость изучения опыта взаимодействия религиозных конфессий в Азербайджане, где традиции веротерпимости имеют многовековую историю.

Профессор Оксфордского университета Тарик Рамадан рассказал о роли академических исследователей в достижении взаимопонимания между мусульманскими сообществами и государством. Он подчеркнул необходимость выработки методологических и теоретических основ для понимания и применения исламской традиции в современном меняющемся мире. С этой целью в 2012 году при Университете Катара был создан Центр изучения мусульманского права и этики. В руководящем комитете центра, ориентированного на изучение широкого спектра актуальных проблем, представлен и Азербайджан. На встречах также были затронуты вопросы региональной безопасности на Южном Кавказе. До сведения британских ученых была доведена обширная информация об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и убийстве армян, оккупировавших 20 процентов территории Азербайджана, нескольких тысяч мирных азербайджанцев, а также о том, что около миллиона человек, оставшись без крова, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Искендер Гулиев

Поделиться:
3112

Последние новости

Все новости

1news TV