«Белый поток» - альтернативный маршрут поставки азербайджанского газа в Украину – Янукович
![«Белый поток» - альтернативный маршрут поставки азербайджанского газа в Украину – Янукович](/images/articles/2013/06/06/thumb_20130606040819920.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 6 июн – 1NEWS.AZ
Президент Украины Виктор Янукович предложил вернуться к проекту газопровода «Белый поток» в обход России из Грузии по дну Черного моря в Украину и Европу.
Об этом он сказал в своем ежегодном послании к Раде.
Янукович считает «Белый поток» альтернативой маршрута поставок в Украину природного газа из Азербайджана, а также, в случае успешного сооружения Транскаспийского газопровода, из Туркменистана и Казахстана, сообщает Ukranews.
Впервые идея создания газопровода «Белый поток» была обнародована еще Юлией Тимошенко в 2005 году: идея заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и затем по дну Черного моря через Крым в направлении стран ЕС.
Янукович назвал Катар и США вероятными поставщиками сжиженного газа в Украину.
«Дополнительным способом диверсификации поставок природного газа в значительных объемах в перспективе может стать реализация проекта строительства LNG-терминала.
Вероятными поставщиками сжиженного газа в Украине на первом этапе могут быть Катар и США в связи с имеющимися значительными запасами ресурса и благоприятными ценовыми параметрами, на втором этапе, после создания соответствующей инфраструктуры на территории Грузии, - Азербайджан», - говорится в послании президента Украины.
Также, по его словам, уменьшить энергозависимость Украине поможет рост добычи бурого угля.
«Сравнение ценовых параметров и энергетической ценности бурого угля и природного газа демонстрирует, что увеличение собственной добычи бурого угля является вполне обоснованным и выгодным», - считает он.
Напомним, что Украина пытается снизить зависимость от российского газа, так как ей не удается договориться с Москвой о снижении стоимости поставок.
С одной стороны, Киев сокращает объемы закупаемого российского топлива, а с другой - организует реверсивные поставки газа из Европы.
Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, 15 мая Украина начала тестовый импорт газа из Словакии.
NEWSru.com