В Баку пройдет выставка TransCaspian 2013 | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку пройдет выставка TransCaspian 2013

13:46 - 12 / 06 / 2013
В Баку пройдет выставка TransCaspian 2013

БАКУ, 12 июн – 1NEWS.AZ

13 июня в Баку Экспо Центре начнет работу 12-я Международная выставка «Транспорт, транзит и логистика» TransCaspian 2013.

Выставка является важным транспортным форумом на Кавказе, который содействует развитию инфраструктуры Азербайджана, демонстрации возможностей привлечения транзитных грузов через страну, говорится в сообщении организаторов мероприятия - компания Iteca Caspian LLC и ее партнера ITE Group PLC.

Со дня своего основания выставка поддерживается Министерством транспорта Азербайджана и тесно сотрудничает с международным транспортным коридором «Европа-Кавказ-Азия» (Transport Corridor Europe Caucasus Asia, TRACECA).

Выставку также поддерживают Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Национальная Конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (ASK).

В этом году выставка принимает 70 компаний из 15 стран мира, увеличив площадь экспозиции на 20% в сравнении с прошлым годом.

Около 40% участников выставки составляют компании, впервые выставляющие свою продукцию и услуги на TransСaspian. Отличием выставки этого года является активное участие зарубежных экспонентов, которые значительно расширили свои площади и составляют 50% участников.

Так, в состав зарубежной экспозиции входят компании из Австрии, Грузии, Италии, России, Турции, Украины, Франции, Чехии. Дебютируют среди стран участниц Швеция и Румыния. Третий год подряд в выставке принимает участие латвийский национальный стенд. Наряду с коммерческими компаниями в выставке также принимают участие госструктуры Азербайджана – Министерство транспорта, ЗАО «Азербайджанские железные дороги», Государственное каспийское морское пароходство и Государственная служба автомобильного транспорта.

«В настоящее время Азербайджан реализует множество новых проектов в сфере транспортного сектора. Среди них – проект Баку-Тбилиси-Карс, строительство нового аэропорта в Баку, международного морского порта в поселке Алят, нового судостроительного завода, которые являются показателем растущего потенциала страны и ее усиления.

Все эти перспективные направления находят свое отражение в экспозиции выставки этого года», - говорится в сообщении.

Так, в широком формате выставка продемонстрирует такие сектора, как железнодорожный и автодорожный транспорт, морские и наземные перевозки, порты и портовое оборудование, транспортировка нефти, информационные системы, системы навигации и мониторинга.

Сектор перевозок представляют компании из Грузии, России, Азербайджана. Положительную динамику демонстрирует сектор «судостроение и судоремонт», который в этом году представлен компаниями из Швеции, Украины, Азербайджана.

Таким образом, TransCaspian создаст отличную возможность для обмена опытом, оценки рынка, деловых встреч и установления новых деловых связей, играя роль важного стратегического проекта для страны.

Параллельно с TransCaspian начнет работу 3-я Каспийская Международная выставка «Дорожная инфраструктура и общественный транспорт» Road and Traffic 2013.

На этом специализированном выставочном мероприятии демонстрируется широкая панорама дорожной инфраструктуры региона.

Road and Traffic также поддерживается Министерством транспорта, Azpromo и ASK.

Выставка этого года собрала 62 компании, расширив географию участников. Так, впервые на выставке представлены компании из Греции, Италии и Сингапура.

В целом рост выставки составил 20% по сравнению с прошлым годом.

Возросло и количество дебютантов, которые в этом году занимают 30% от всей площади выставки.

Наряду с коммерческими организациями в выставке принимают участие структуры Министерства транспорта Азербайджана - Государственная автомобильная транспортная служба, Azeryolservis, Центр интеллектуального управления транспортом, Бакметрополитен.

Свыше 60% участников представляют инновационное оборудование и технологии в самых различных областях.

Road and Traffic 2013 сегментируется на тематические экспозиции, включающие самые актуальные для Азербайджана разделы дорожной инфраструктуры. Так, в связи с тем, что в стране в настоящее время ведутся активные работы по модернизации и реконструкции старых и по строительству новых автомобильных дорог, пешеходных переходов и мостов, выставка представляет большой ассортимент дорожно-строительного оборудования, материалов, инфраструктуры и сервиса, представляемых компаниями из Азербайджана, Германии, Турции, Франции.

Продолжаются работы по налаживанию и совершенствованию системы интеллектуального управления транспортом страны, планируется внедрение новой системы оплаты проезда, требующие турникеты и аппараты по считыванию карт, терминалы по загрузке, заказа самих карт и т.д. Все это представлено на выставке в рамках сектора «Информационных технологий на транспорте».

Не остался без внимания и сектор общественного транспорта. В Баку существует необходимость в 1200 новых автобусах и 2000 такси. Как планируют обеспечить эту необходимость к 2015 году, когда в Азербайджане будут проходить Европейские игры, отразит сектор «Общественный транспорт».

Сюда же относится самый популярный среди жителей столицы общественный транспорт – метро, претерпевающий большие изменения. К 2016 году Бакметрополитен планирует сдать в эксплуатацию 5 новых станций, а также обновить подвижной состав. В связи с этим на выставке можно будет ознакомиться как с оборудованием и технологиями для строительства метро, туннелей, так и с вагоностроением, оборудованием для метро и его интеллектуальной оснащенности.

Таким образом, выставка Road and Traffic 2013 в момент транспортного бума в стране является отличной площадкой для проведения деловых переговоров и установления взаимовыгодных контрактов, способствует созданию благоприятных условий для дальнейшего развития инфраструктуры региона, созданию совместных предприятий и продвижению инвестиционных проектов, технологий и оборудования на дорожно-строительный рынок страны.

Выставки завершат свою работу 15 июня.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
4412

Последние новости

Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29
Все новости

1news TV