Президенты Австрии, Болгарии, Венгрии и Румынии направили письмо Ильхаму Алиеву в поддержку газопровода Nabucco | 1news.az | Новости
Экономика

Президенты Австрии, Болгарии, Венгрии и Румынии направили письмо Ильхаму Алиеву в поддержку газопровода Nabucco

15:42 - 19 / 06 / 2013
Президенты Австрии, Болгарии, Венгрии и Румынии направили письмо Ильхаму Алиеву в поддержку газопровода Nabucco

БАКУ, 19 июн – 1NEWS.AZ

Президенты Австрии, Болгарии, Венгрии и Румынии высказались в поддержку строительства газопровода Nabucco в письме, адресованном Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Как говорится в заявлении консорциума Nabucco, об этом сообщил журналистам в Братиславе президент Австрии Хайнц Фишер.

В письме, направленном Ильхаму Алиеву, президенты утверждают, что газопровод, посредством которого планируется довести природный газ из Каспийского моря в Европу, нацелен на диверсификацию импорта энергоносителей.

Фишер сказал, что инициатива четырех президентов также была поддержана со стороны Турции.

Как отметил президент Австрии, важным преимуществом Nabucco является способность по-настоящему диверсифицировать энергоснабжение Центральной и Восточной Европы, которая в значительной степени зависит от импорта из России.

Президент Румынии Троян Басеску заявил, что Nabucco принесет пользу не только странам, где проходит трубопровод, но и другим государствам, включая Польшу.

В отличие от других вариантов, Nabucco будет транспортировать каспийский газ в стратегический газовый центр в Баумгартене (Австрия), что позволит охватить более широкий европейский рынок.

Отметим, что президенты приняли участие в двухдневном саммите глав государств Центральной и Восточной Европы в Братиславе.

В свою очередь генеральный директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек отметил: «Заявление президентов стран о поддержке Nabucco говорит о том, что Nabucco является самым стратегическим проектом для открытия Южного газового коридора.

Политическая поддержка, а также большой интерес к Nabucco Open Season для приема заказов свидетельствует о большом спросе на каспийский газ, который будет транспортироваться по Nabucco. Поддержка Турции как важного транзитного партнера для доставки каспийского газа в Европу является ключевым преимуществом.

Мы по-прежнему уверены, что беспрецедентный доступ к рынку, который предоставляет  Nabucco странам Центральной Европы, Юго-Восточной Европы и Балкан, гарантирует, что газ с месторождения «Шах-Дениз» прибудет в Европу через Nabucco».

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Поделиться:
2295

Последние новости

Все новости

1news TV