США приветствуют решение о выборе маршрута TAP для поставок каспийского газа в Европу | 1news.az | Новости
Экономика

США приветствуют решение о выборе маршрута TAP для поставок каспийского газа в Европу

10:36 - 29 / 06 / 2013
США приветствуют решение о выборе маршрута TAP для поставок каспийского газа в Европу

БАКУ, 29 июн – 1NEWS.AZ

США приветствуют выбор консорциумом «Шахдениз» Трансадриатического трубопровода (TAP) в качестве маршрута доставки каспийского газа на европейский рынок, и поздравляют Азербайджан с этим значимым продвижением в реализации проекта «Южного газового коридора».

«Это решение стало большим достижением для Азербайджана и важным шагом в направлении реализации проекта «Южного газового коридора», который будет транспортировать каспийский газ европейским потребителям», - говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Патрика Вентрелла.

Решение консорциума «Шахдениз» о выборе проекта TAP в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу было объявлено в пятницу.

Маршрут TAP пройдет через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии. Газ со второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 млрд.

По словам представителя Госдепартамента, выбор проекта TAP в качестве маршрута, связывающего каспийский газ с Европой, стал еще одним важным шагом в процессе продвижения энергобезопасности Европы и развития конкуренции в поставках энергоресурсов.

Несмотря на то, что проект «Южного газового коридора» сосредоточен на поставках в Европу, он является важным вкладом в глобальную энергетическую безопасность, добавил Вентрелл.

«За счет поставок каспийского газа на международные рынки, этот проект будет способствовать достижению глобального спроса на энергию, что крайне важно для обеспечения устойчивого экономического роста, - сказал он. - США видят значимость «Южного газового коридора» в этом, более широком контексте».

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
2478

Последние новости

Все новости

1news TV