На «BBC Radio 3» рассказали об искусстве азербайджанского мугама | 1news.az | Новости
Lifestyle

На «BBC Radio 3» рассказали об искусстве азербайджанского мугама

15:30 - 02 / 07 / 2013
На «BBC Radio 3» рассказали об искусстве азербайджанского мугама

БАКУ, 2 июл - 1NEWS.AZ

На британской радио «BBC Radio 3» прошла часовая передача об искусстве азербайджанского мугама.

Как сообщает АзерТАдж, в начале программы говорилось об Азербайджане, о том, что наша страна расположена на Кавказе, являющемся регионом стратегического значения.

Затем в передаче была дана информация об азербайджанском мугамном искусстве, которое популярно во всем мире. Это волшебное искусство в исполнении наших именитых мастеров мугама является ценным источником для сближения Востока и Запада. Мугам, исполняемый нашими ханенде в Европе и Америке, расценивается не как своеобразная экзотика, а общемировое искусство.

Было отмечено, что мугам, как древнее наследие азербайджанского народа, давно превратился в общемировое богатство. Являясь одной из незаменимых сокровищниц устного и духовного наследия человечества, мугам с начала прошлого века интегрировал в мировое культурное пространство. Мугам является одним из древнейших музыкальных жанров древнего Востока, и поэтому он всегда привлекал внимание мировых музыковедов и любителей искусства. Этот жанр превратился в один из объектов исследования древней и средневековой восточной музыкальной культуры и фольклора.

В рамках передачи была представлена информация и о «Янардаге», считающемся одной из достопримечательностей Азербайджана, об известном ханенде Азербайджана Гочаге Аскерове, его студентке Фидан Гаджиевой, проживающей в Лондоне, и еще многих азербайджанских исполнителях.

В программе также прозвучали образцы нашего мугамного искусства, а также различные интервью о мугаме, древнем наследии нашей страны и азербайджанского народа.

Передачу можно послушать, пройдя по данной ссылке.

Поделиться:
2257

Последние новости

Все новости

1news TV