Армянские СМИ намеренно искажают суть решения конгрессменов США о помощи жертвам нагорно-карабахского конфликта – МИД Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Армянские СМИ намеренно искажают суть решения конгрессменов США о помощи жертвам нагорно-карабахского конфликта – МИД Азербайджана

19:30 - 26 / 07 / 2013
Армянские СМИ намеренно искажают суть решения конгрессменов США о помощи жертвам нагорно-карабахского конфликта – МИД Азербайджана

БАКУ, 26 июл – 1NEWS.AZ

Решение о выделении финансовой помощи жертвам нагорно-карабахского конфликта и на развитие гуманитарных программ сепаратистского режима «НКР», принятое в подкомитете по внешним ассигнованиям Конгресса США, неправильно интерпретируется армянскими СМИ.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев на брифинге в пятницу.

По его словам, данная новость намеренно неточно выставляется армянскими СМИ с целью обмана мирового сообщества.

Отметим, что 24 июля несмотря на давление проармянских конгрессменов на подкомитет по внешним ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США о выделении  не менее $5 млн для гуманитарных программ и программ развития Нагорного Карабаха, Конгресс принял решение сохранить текст в первоначальном виде и не указывать конкретную сумму.

«Проармянские конгрессмены пытались представить дело так, что речь идет только об армянских беженцах и косвенно об оказании помощи Карабаху. Мы не должны забывать и не обманывать мировое сообщество, обходя стороной наличие миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Мы также не должны забывать, что беженцы и вынужденные переселенцы в результате нагорно-карабахского конфликта являются также азербайджанской общиной Нагорного Карабаха», – отметил он.

Представитель МИД подчеркнул, что выдача информации о провале за удачу указывает на безнадежность положения армянского лобби США. Э.Абдуллаев указал, что подкомитет, несмотря на давление армянских диаспорских организаций и проармянских конгрессменов, принял решение о выделении внешней помощи, предусмотренной для жертв конфликта.

Представитель ведомства также подчеркнул, что члены комитета также отвергли предложение проармянских конгрессменов об ужесточении 907-й поправки к «Акту о поддержки свободы», о налаживании прямых контактов между США и карабахскими сепаратистами, а также об участии сепаратистского режима «НКР» в качестве стороны конфликта в переговорах по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

Джафар Агададашев, В.Т.

Поделиться:
2094

Последние новости

Все новости

1news TV