Премьер-министры Италии и Греции обсудили проект ТАР

БАКУ, 30 июл -1NEWS.AZ
Строительство Трансадриатического трубопровода (ТАР) и выбор его в качестве экспортного маршрута для азербайджанского газа в Европу является большим успехом для Греции и Италии.
Об этом заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Энрико Летте в Афинах.
В свою очередь Э.Летте подчеркнул, что ТАР будет оказывать положительное влияние на обе страны в течение ближайших 20 лет. Строительство трубопровода также будет способствовать открытию новых рабочих мест и более низким ценам на газ.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее в Западную Европу. Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).
Бахрам Рустамбеков, Л.А.