Молдавская общественная ассоциация обещает защитить Аурелию Григориу от преследования властей | 1news.az | Новости
Политика

Молдавская общественная ассоциация обещает защитить Аурелию Григориу от преследования властей

11:40 - 03 / 08 / 2013
Молдавская общественная ассоциация обещает защитить Аурелию Григориу от преследования властей

БАКУ, 3 авг – 1NEWS.AZ

Общественная ассоциация «Моя Молдова» объявила, что берет под свою защиту омбудсмена Аурелию Григориу, которая подвергается угрозам и преследованиям не только со стороны армянских активистов, но теперь и со стороны местной власти и полиции Кишинева.

«Адвокат стала невинной жертвой политических разборок», - сказал председатель ассоциации Федор Гелич накануне на пресс-конференции, которую Григориу провела для огласки неправомочных действий полиции и местных властей.

Как передает молдавское агентство «Инфотаг», он назвал Аурелию Григориу «смелой и мужественной женщиной», которую ассоциация «никому в обиду не даст». Каким образом «Моя Молдова» планирует обеспечивать защиту омбудсмена, Гелич не уточнил.

На пресс-конференции в пятницу Григориу рассказала о развернутой против нее «травле», попытках вторгнуться в ее квартиру под предлогами, что помещение  находится в плохом санитарном состоянии и нуждается в дезинфекции, а также, что в квартире проживает мать Григориу, которую та бросила на произвол судьбы.

Правозащитница связывает неправомерные действия в отношении себя и своей семьи со своим недавним выступлением на конференции в Ереване, где она заявила об агрессии Армении в отношении Азербайджана, отметила многочисленные нарушения прав человека на оккупированных азербайджанских территориях и обвинила Армению в геноциде азербайджанского народа.

Тогда она также столкнулась с угрозами и преследованиями со стороны армянского общества и официальных структур, и только после вмешательства посольства Румынии ей удалось выехать из Армении.

Однако теперь избежать угроз правозащитнице не удается и в своем родном городе. По ее словам, участковый инспектор (армянского происхождения) напрямую заявляет, что не оставит этого дела, пока не добьется публичного извинения Григориу за сказанные слова, а также ее отставки.

Как отметила правозащитница на вчерашней пресс-конференции, ее выступление в Ереване основывалось на резолюции Совета безопасности ООН, за которую проголосовала Молдова.

«Это была не моя точка зрения, а официальная позиция моего государства, которое подписалось под текстом резолюции Совета безопасности ООН в 2008 году», - заявила  Григориу.

«То, что происходит сейчас – прямое подтверждение  двойных стандартов. Резолюция есть, но о ней говорить нельзя», - добавила она.

Председатель ассоциации «Моя Молдова» также не приемлет скидки на то, что резолюция была принята в ООН в тот период, когда у власти в Молдове находились коммунисты.

«Неважно, кто был у власти в Молдове [на момент голосования]. В ООН голосовала Республика Молдова как независимое и суверенное государство. Сегодня же некоторые ее политики ведут себя как страусы, пряча голову в песок», - сказал Гелич.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
3422

Последние новости

Все новости

1news TV