Около 40 сел Масаллинского района будут обеспечены питьевой водой - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Около 40 сел Масаллинского района будут обеспечены питьевой водой - ФОТО

16:28 - 02 / 09 / 2013
Около 40 сел Масаллинского района будут обеспечены питьевой водой - ФОТО

БАКУ, 2 сен – 1NEWS.AZ

АО «Азерсу» (национальный оператор водоснабжения) начало строительство системы водоснабжения Масаллинского района Азербайджана.

«Согласно проекту, запланировано коренным образом улучшить водоснабжение в 23 селах Масаллинского района, где проживает более 30 тыс. граждан.  

Вода в населенные пункты будет подаваться в режиме самотека с водоочистной установки, которая будет построена в бассейне реки Виляшчай. Для этого будет построено 2 водохранилища объемом 10 тыс. кубометров каждое.

До населенных пунктов будут проложены водопроводы разного диаметра протяженностью 19,4 км. Запланировано также строительство внутрипоселковых водораспределительных сетей», - говорится в сообщении.

Реализация проекта стартовала в августе, и на сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы на 2,5-километровом участке магистральной линии.

Работы по проекту планируется завершить в 2014 году.

На следующем этапе планируется прокладка магистрального водопровода до сел Эркиван и Гызылагач. После сдачи в эксплуатацию данного объекта число сел, получающих воду, достигнет 38, абонентов – 50 тыс. 

В «Азерсу» отмечают, что в настоящее время жители сел Муганской зоны испытывают большие проблемы с питьевой водой и покупают воду из водовозов или же пользуются другими источниками.

Алена Салаева, В.Т. 

Поделиться:
2068

Последние новости

Все новости

1news TV