Азербайджан экспортировал 4,4 млрд кубометров газа | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан экспортировал 4,4 млрд кубометров газа

10:52 - 17 / 09 / 2013
Азербайджан экспортировал 4,4 млрд кубометров газа

БАКУ, 17 сен - 1NEWS.AZ

В январе-августе, согласно показателям счетчиков, из Азербайджана экспортировано 4,435 млрд кубометров природного газа.

Как передает 1news.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет Азербайджана, из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 2,2 млрд кубометров на сумму $523,241 млн.

В сравнении с аналогичным периодом 2012 года экспорт газа увеличился (в денежном эквиваленте) на 36,73%. Доля газа в общем объеме экспорта республики на 1 сентября составила 3,28%.

Отметим, что в 2012 году, согласно показателям счетчиков, из Азербайджана экспортировано 6,99 млрд кубометров природного газа.

Из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 2,714 млрд кубометров на сумму $648,717 млн.

В настоящее время Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) осуществляет поставки газа в Россию, Грузию и Иран для нужд Нахчыванской Автономной Республики.

Также консорциум «Шахдениз» осуществляет экспорт природного газа в Турцию по Южно-Кавказскому трубопроводу.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Поделиться:
2189

Последние новости

Все новости

1news TV