Михаил Мамиашвили: «Самым сложным был поединок с Шалвой Гадабадзе» | 1news.az | Новости
Михаил Мамиашвили: «Самым сложным был поединок с Шалвой Гадабадзе»
16:05 - 22 / 09 / 2013
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили прокомментировал победу российского борца-классика Никиты Мельникова (96 кг) на чемпионате мира в Венгрии и коснулся темы его полуфинальной схватки с представителем Азербайджана Шалвой Гадабадзе.
Как сообщает Sport.1news.az со ссылкой wrestrus.ru, в финале Мельников победил армянина Артура Алексаняна.
«Есть борцы с врожденной спортивной злостью, а Никита - не такой, он мягче по характеру, - сказал Михаил Мамиашвили. - Из-за этого у него порой возникают сомнения в собственных силах. Лучшее средство против сомнений - победы. В этом году Никита Мельников разгромил всех, включая того же Алексаняна на Универсиаде в Казани. Теперь стал чемпионом мира.
При этом я считаю, что самой сложной схваткой на чемпионате мира для него был даже не финал, а полуфинал с Гадабадзе из Азербайджана. За 15 минут до него он вел 6:0 у японца Сакуравы, но едва не упустил победу из-за усталости – 6:4. К полуфиналу Никита Мельников не успел восстановиться, за 15 минут это нереально, но вырвал победу, проявив волю, характер и ответственность за общее дело. В таких ситуациях, преодолевая себя через не могу, рождаются новые лидеры. Никита Мельников еще не до конца понимает, какой у него огромный потенциал, но он на правильном пути».
Напомним, что Гадабадзе в итоге стал бронзовым призером.