В портал государственных платежей будут интегрированы все структуры – Зампред ЦБА
![В портал государственных платежей будут интегрированы все структуры – Зампред ЦБА](/images/articles/2013/09/24/thumb_20130924051738476.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 24 сен – 1NEWS.AZ
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) намерен продолжить проведение мероприятий, нацеленных на развитие в стране системы безналичных платежей.
Об этом заявил заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев.
По его словам, в последнее время в Азербайджане проводятся обширные обсуждения вокруг данной темы.
«Вопрос развития в Азербайджане системы безналичных платежей обсуждался и на заседаниях Кабинета министров, посвященных итогам социально-экономического развития страны, были даны распоряжения соответствующим структурам.
Данный вопрос находится под пристальным вниманием главы государства. Центробанк, который является одним из непосредственных участников процесса развития системы безналичных платежей, в рамках своего мандата намерен продолжить реализацию мер, направленных на расширение системы и увеличение доли безналичных расчетов», - сказал А.Гулиев.
Зампред ЦБА отметил, что в Азербайджане создана вся инфраструктура, необходимая для дальнейшего развития системы безналичных платежей.
«У нас в стране функционируют 37 тыс. POS-терминалов, около 2 тыс. банкоматов, банками страны эмитировано более 5 млн. пластиковых карт, система KOMIS, 1200 отделений «Азерпочт», которые могут оказывать финансовые услуги населению, а также портал государственных платежей, в который интегрированы министерства финансов, налогов, внутренних дел, экономического развития, Государственный фонд социальной защиты, Государственная служба дорожной полиции и пр.
В настоящее время к порталу подключаются системы министерств промышленности и энергетики, чрезвычайных ситуаций. Мы обеспечим интеграцию в портал всех структур, в том числе тех, которые пока не смогли сформировать абонентскую базу. Данный портал превратился в очень важный ресурс, играющий большую роль в развитии системы безналичных платежей», - подчеркнул А.Гулиев.
Он также добавил, что несмотря на имеющуюся инфраструктуру Азербайджан отстает от общемировых тенденций по такому показателю, как доля безналичных расчетов в объеме операций с пластиковыми картами. Так, 90% операций приходится на снятие с банкоматов наличности.
Алена Салаева, В.Т.