Состоялось заседание Исполкома Национального паралимпийского комитета Азербайджана - ФОТО
БАКУ, 27 сен – SPORT.1NEWS.AZ
Сегодня в Сумгайыте в Паралимпийском спортивном комплексе состоялось заседание Исполкома Национального паралимпийского комитета Азербайджана (НПКА).
Как сообщили Sport.1news.az в пресс-службе НПКА, открывший заседание президент Комитета Ильгар Рагимов отметил, что сегодня НПКА культивирует 11 видов спорта. Он напомнил, что на Паралимпиаде-2012 в Лондоне Азербайджан завоевал 12 медалей и занял 27-е место общекомандное место среди 166 стран. Для подготовки спортсменов к Паралимпиаде-2016 был утвержден «Стратегический план НПКА на 2013-2016 годы».
В ходе заседания была утверждена также «Концепция по развитию Детского паралимпийского движения при НПКА». Было принято решение о создании первого в мире Детского паралимпийского комитета и утвержден Совет правления, состоящий из 13 человек. Председателем Совета правления назначен первый вице-президент НПКА Натик Гасымов, а его заместителем и исполнительным директором – глава Отдела развития, информации и образования Кямал Мамедов.
В заседании приняли участие депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев, капитан национальной паралимпийской команды, 2-кратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев, вице-президент НПКА Шаиг Гамидов, президент Общества слепых Самияр Абдуллаев и другие.
В конце мероприятия Ильхам Закиев вручил памятные медали первым участникам Детского паралимпийского движения – 14-летнему фехтовальщику Аливахиду Зейналлы и 9-летнему дзюдоисту Мураду Мамедову.