Иран не намерен вывозить запасы обогащенного урана за пределы страны - Замглавы МИД | 1news.az | Новости
В мире

Иран не намерен вывозить запасы обогащенного урана за пределы страны - Замглавы МИД

14:30 - 13 / 10 / 2013
Иран не намерен вывозить запасы обогащенного урана за пределы страны - Замглавы МИД

БАКУ, 13 окт – 1NEWS.AZ

Иран не планирует вывозить за пределы страны запасы обогащенного урана.

Об этом заявил сегодня в интервью Иранской государственной телерадиовещательной корпорации замглавы МИД Исламской Республики Аббас Арагчи.

«Мы будем вести переговоры по объемам, уровню и методам обогащения /урана/, но вывоз материала является красной чертой для Ирана», - подчеркнул Арагчи.

«Запасы обогащенного до 20% урана, которыми располагает Иран, превышает нужды страны в этом виде сырья,   и его излишки могут стать предметом обсуждения на переговорах с «шестеркой» международных посредников» /Россия, Великобритания, Китай США, Франция и Германия/», - сообщил ранее спикер иранского парламента Али Лариджани.

«Ряд заявлений в интервью спикера меджлиса Али Лариджани противоречат действительности, прежде всего это касается заявлений о том, что Иран обладает излишками обогащенного урана и собирается использовать это на предстоящих переговорах», - отмечается в заявлении пресс-службы иранского парламента.

Очередной раунд переговоров «шестерки» международных посредников и Ирана пройдет 15-16 октября в Женеве.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
2273

Последние новости

Все новости

1news TV