Иран и Великобритания обменяются временными поверенными - Источник | 1news.az | Новости
В мире

Иран и Великобритания обменяются временными поверенными - Источник

16:38 - 16 / 10 / 2013
Иран и Великобритания обменяются временными поверенными - Источник

БАКУ, 16 окт – 1NEWS.AZ

Иран и Великобритания договорились в течение двух недель восстановить дипломатические отношения на уровне временных поверенных.

Как стало известно ИТАР-ТАСС от иранского источника, договоренность об этом достигнута на "полях" проходящих переговоров Тегерана и "шестерки" международных посредников по иранскому "ядерному досье".

"К соответствующей договоренности представители иранской и британской делегаций пришли в ходе двусторонней встречи, состоявшейся сегодня утром", - сказал собеседник агентства.

Целью поверенных будет выстраивание двусторонних отношений. По словам главы бринского МИД Уильяма Хейга, не исключено, что "со временем эти шаги могут привести к повторному открытию посольств" в Лондоне и Тегеране.

Нападение на посольство

Лондон закрыл диппредставительство в Иране и отозвал всех сотрудников еще в ноябре 2011 года - после нападения на посольство студентов, которые были недовольны сообщениями о введении новых санкций в отношении Ирана со стороны Великобритании. 

Ворвавшиеся в здание посольства митингующие сожгли британский флаг, сорвали со стен и растоптали портреты королевы Елизаветы II и ее предшественников, сломали почти всю мебель и покрыли стены посольства оскорбительными надписями. При этом нападавшие также похищали мобильные телефоны и компьютеры. Сам посол и остававшиеся вместе с ним работники диппредставительства были выведены из здания полицейскими, которые посоветовали им "вести себя тихо и не привлекать внимания".

В ответ на действия Лондона Иран также отозвал своих дипломатов из королевство. Британские власти заявляли, что Великобритания не разрывает дипотношений с Ираном, но сводит их к минимальному уровню.

Сейчас иранские интересы в Соединенном Королевстве представляет Оман, британские в Иране - Швейцария.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
2113

Последние новости

Все новости

1news TV