В Западном университете состоялся международный семинар, посвященный культуре Кубы – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Западном университете состоялся международный семинар, посвященный культуре Кубы – ФОТО

18:36 - 05 / 11 / 2013
В Западном университете состоялся международный семинар, посвященный культуре Кубы – ФОТО

БАКУ, 5 ноя – 1NEWS.AZ

В Западном университете состоялся международный культурологический семинар «Культура Кубы в контексте мировой цивилизации», который совместно с Западным университетом организовала Ассоциация культуры Азербайджана «Симург» и Общество культурологов Азербайджана.  

Как рассказала  пресс-секретарь АКА «Симург» Шелаля Кесеменли, вступительным словом семинар открыл президент АКА «Симург», профессор Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Фуад Мамедов. Он приветствовал всех участников и зарубежных гостей и проинформировал присутствующих о программе семинара.

Перед участниками семинара с научными и научно-популярными докладами, посвященными культуре кубинского народа, на темы «О подходе к истории кубинской культуры», «Культура Кубы: вчера, сегодня и завтра», «Об азербайджано-кубинский культурных связях»,  «Этапы развития кубинской литературы», выступили профессор Фуад Мамедов, посол Кубы в Азербайджане Омар Медина, доцент Западного университета Рейхан Гусейнова, преподаватель Западного университета Мубариз Мамедли.

Доклады господина  Омара Медины и доцента Рейхан Гусейновой сопровождались интересными слайдовыми материалами.

Руководитель департамента международных связей АКА «Симург» Тамерлан Дамирбейли сделал презентацию интересного музыкального фильма, посвященного культуре Кубы. Рафия Сархангызы прочитала стихотворение, посвященное культуре Кубы. В заключение талантливая азербайджанская пианистка Лейла Назарли блестяще исполнила композиции из произведений азербайджанских и зарубежных композиторов.

Профессор Фуад Мамедов сердечно поблагодарил господина Омара Медину и его супругу, а также представителей китайского посольства и Института Конфуция в Азербайджане, всех докладчиков  за активное участие в работе семинара. Он также поблагодарил руководителей и членов АКА «Симург», организатора семинара Тамерлана Дамирбейли, руководство Западного университета за подготовку, организацию и проведение семинара.  

В работе семинара принимали участие ученые, преподаватели, дипломаты, студенты, представители НПО и СМИ.

В рамках семинара состоялась   церемония награждения активных  членов  культурологических организаций.

От имени президиума АКА «Симург» Фуад Мамедов вручил послу Республики Куба в Азербайджане  господину Омару Медине диплом почетного члена АКА «Симург» за заслуги в развитии азербайджано-кубинских культурных связей и культурное сотрудничество с Ассоциацией культуры Азербайджана «Симург».

За заслуги в развитии интеллектуальной и этической культуры, в особенности, философской науки и культурологического просвещения в Азербайджане, а также в связи с 75-летием со дня рождения почетному члену Ассоциации, профессору Бакинского государственного университета Фарману Исмаилову была вручена международная медаль «Симург». За заслуги в развитии духовной культуры в Азербайджане, в особенности киноискусства и культурологического просвещения, а также в связи с 65-летием со дня рождения международная медаль «Симург» также была вручена народному артисту Азербайджана, заведующему кафедрой Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, известному актеру и режиссеру, почетному члену ассоциации профессору Рамизу Азизбейли. Члену президиума АКА «Симург», академику Международной академии информатизации и Российской академии педагогических и социальных наук, заведующему кафедрой Технического университета, профессору Рамизу Искендерову за заслуги в развитии интеллектуальной культуры Азербайджана, в особенности экономической науки и образования и в связи с 60-летием со дня рождения был вручен специальный юбилейный адрес.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
3726

Последние новости

Все новости

1news TV