Представитель ФИЛА: «Федерация борьбы Азербайджана является примером для остальных федераций» | 1news.az | Новости
Спорт

Представитель ФИЛА: «Федерация борьбы Азербайджана является примером для остальных федераций»

14:43 - 21 / 11 / 2013
Представитель ФИЛА: «Федерация борьбы Азербайджана является примером для остальных федераций»

БАКУ, 21 ноя – SPORT.1NEWS.AZ

Сегодня в Олимпийском спортивном центре «Серхедчи» состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему завтра в Баку финальному этапу «Золотого Гран-при».

«Как известно, наш турнир посвящен Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, - приводит Sport.1news.az слова Аждара Джафарова. - Он проводится в шестой раз и занимает одно из важных мест в международном календаре. Будут выступать наши сильнейшие спортсмены, за исключением тех, кто травмирован. Не участвуют только Тогрул Аскеров, потому что ему нужен месяц на восстановление, и Гасан Алиев, сгонявший вес перед чемпионатом мира в Будапеште.

Для подготовки к турниру по указанию президента Федерации Фазиля Мамедова был создан Оргкомитет, и все готово к турниру. В соревнованиях примут участие спортсмены 32 стран. Схватки пройдут на новых коврах, которые были завезены в Азербайджан на днях».

«С 2007 года у меня прекрасные связи с Федерацией борьбы Азербайджана, - говорит представитель Международной федерации борьбы (ФИЛА) Чаба Хегедуш. – Тогда в Баку успешно прошел чемпионат мира. Спустя год здесь был проведен финальный этап «Золотого Гран-при». Думаю, что это один из солидных и важных турниров в календаре ФИЛА. Работа Федерации борьбы Азербайджана является отличным примером для остальных федераций.

Организация турнира на самом высоком уровне. Надеюсь, что центр «Серхедчи» посетит как можно больше зрителей.

Как вы знаете, в феврале этого года МОК предлагал снять борьбу из олимпийской программы. Однако борьба смогла защитить себя. Такими турнирами, как в Баку мы докажем, что борьба и дальше должна быть в программе.

В Баку соберутся примерно 300 борцов. Это будет по-настоящему элитный турнир. Хотел бы поблагодарить Федерацию борьбы Азербайджана во главе с Фазилем Мамедовым, а также выразить благодарность нашему другу, генсеку Аждару Джафарову. То, что делает азербайджанская борьба, должно быть примером для всех.

Почему не прибыл в Баку президент ФИЛА Ненад Лалович? Недавно он попал в аварию и пока не до конца оправился. Приедет ли он сюда в ближайшее время? Почему бы и нет? Азербайджан выиграл два золота на Олимпиаде-2012. Это одна из важных стран в мире борьбы".

Эльмир Алиев

Поделиться:
3455

Последние новости

Все новости

1news TV