Акция всеобщего тестирования на ВИЧ проходит в регионах Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

Акция всеобщего тестирования на ВИЧ проходит в регионах Азербайджана

13:32 - 28 / 11 / 2013
Акция всеобщего тестирования на ВИЧ проходит в регионах Азербайджана

БАКУ, 28 ноя - 1NEWS.AZ

В рамках общеевропейской недели всеобщего тестирования на ВИЧ в среду и четверг акция проходит на юге Азербайджана, в учебных заведениях Лянкярана и Астары.

В течение всего дня в мобильном медицинском пункте в присутствии профессиональных врачей можно анонимно и бесплатно сдать анализ крови на наличие вируса и получить обширную информацию о методах профилактики и лечения.

Инициатива осуществляется с 22 ноября Центром по борьбе со СПИДом Минздрава Азербайджана и приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря.

По словам представителя СПИД-центра Джейхуна Наджафова, за два дня работы в южных регионах страны анализ на ВИЧ прошли около 600 человек. Мероприятия проводились в медицинском и гуманитарном колледжах Лянкярана, а также в педагогическом колледже Астары.

На прошлой неделе акции тестирования на ВИЧ прошли в Бакинской академии нефти, торговом центре «28 Mall» и Бакинском международном автовокзале. 30 ноября и 1 декабря аналогичные мероприятия пройдут в торговом центре Park Bulvar, где к акциям будут привлечены и представители азербайджанского шоу-бизнеса.

По информации СПИД-центра, в рамках недели тестирования также планируется показ на мониторах в вагонах метро в течение одного дня роликов на тему профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД.

«Основная цель инициативы – пропагандировать такой простой метод диагностики ВИЧ, как экспресс-тестирование, предотвратить позднюю диагностику, увеличить ее доступность, - сказал 1news.az ранее Джейхун Наджафов. - Многие люди не знают, что они являются носителями ВИЧ, и могут прожить в таком состоянии в среднем 15 лет, будучи потенциально опасными для окружающих».

В Азербайджане было решено продлить неделю тестирования и на первую половину декабря. В этот период будут проводиться мероприятия по информированию о ВИЧ/СПИД в поездах, направляющихся из Баку в Украину и Россию. Здесь анализ крови проводиться не будет, но пассажирам будут раздавать буклеты с информацией об опасности ВИЧ и возможных методах предохранения и лечения.

Сегодня ВИЧ переведен из разряда смертельных заболеваний в разряд сложных хронических. Раннее выявление случаев инфицирования является наиболее эффективным методом борьбы с эпидемией.

Наряду с Азербайджаном, неделя тестирования проходит практически во всех странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным экспертов, в Европейском регионе ВОЗ в настоящее время проживает 2,3 млн. ВИЧ-инфицированных.

В Азербайджане, по официальным данным, около 4 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Несмотря на то, что эта цифра невысока по сравнению с другими странами региона, в последние семь лет в Азербайджане наблюдается тенденция к росту. Основными путями заражения является инъекционное употребление наркотиков (около 60% случаев) и незащищенный секс (около 30%).

Проверить свой ВИЧ-статус в Азербайджане можно не только в рамках недели всеобщего тестирования. В настоящее время по всей стране действуют 37 постоянных медицинских пунктов, где абсолютно бесплатно и анонимно можно сдать анализ крови на ВИЧ.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1893

Последние новости

Все новости

1news TV