Представители секс-меньшинств Азербайджана и Грузии намерены создать «Сеть Южного Кавказа» | 1news.az | Новости
Общество

Представители секс-меньшинств Азербайджана и Грузии намерены создать «Сеть Южного Кавказа»

14:44 - 28 / 11 / 2013
Представители секс-меньшинств Азербайджана и Грузии намерены создать «Сеть Южного Кавказа»

БАКУ, 28 ноя – 1NEWS.AZ

ЛГБТ организации - «Нефес» из Азербайджана и «Identoba» из Грузии - провели встречу в Тбилиси с целью создания ЛГБТ-сети на Южном Кавказе.

На встрече были обсуждены права представителей ЛГБТ на Южном Кавказе, их социальный статус, законодательства стран региона, а также вопросы гомофобии.

Выступивший на встрече президент организации «Нефес» Атилла Джавид отметил, что важно уделять внимание в законодательстве конкретной страны вопросам предотвращения гомофобии в обществе.

«Хотя обе страны присоединились к международным организациям и конвенциям, они не обеспечивают в полной мере защиту людей с гомосексуальной ориентацией», - сказал А.Джавид, также упрекнув правоохранительные органы.

«Очень важно, что обе организации будут сотрудничать в вопросах защиты прав ЛГБТ на Южном Кавказе», - отметил А.Джавид.

Адвокат грузинской организации «Identoba» Нино Болк рассказала о событиях, которые имели место в Грузии в последнее время.

«К сожалению, гомофобия присуща не только нашему обществу, от нее страдают все общества. Наша деятельность была подвергнута критике, а мы - обвинены в пропаганде гомосексуализма. Это не пропаганда, это защита основных прав человека, от которых мы никогда не откажемся.

Кавказ является нашим общим домом, и для нас очень важно работать вместе для обеспечения уважения прав всех физических лиц», - сказала Н.Болк.

С.Абубекирова, Г.Р.

Поделиться:
5010

Последние новости

Все новости

1news TV