Тарифный совет должен обосновать свое решение о повышении цен на бензин, дабы предотвратить спекуляции на эту тему – Депутат | 1news.az | Новости
Экономика

Тарифный совет должен обосновать свое решение о повышении цен на бензин, дабы предотвратить спекуляции на эту тему – Депутат

17:08 - 03 / 12 / 2013
Тарифный совет должен обосновать свое решение о повышении цен на бензин, дабы предотвратить спекуляции на эту тему – Депутат

БАКУ, 3 дек – 1NEWS.AZ

Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж ожидает, что Тарифный Совет Азербайджана оперативно внесет ясность в вопрос повышения цен на бензин.

Выступая на пленарной сессии парламента, Орудж отметил, что в государствах с рыночной экономикой повышение тарифов на энергоносители – это нормальное явление и в большинстве стран «все именно так и происходит».

Он напомнил, что в ходе недавних обсуждений проекта госбюджета в парламенте члены правительства страны анонсировали повышение цен на энергоносители, и говорить о том, что решение Тарифного совета было неожиданным, нельзя.

Напомним, что ранее в ходе парламентских обсуждений проекта госбюджета на 2014 год вскользь на эту тему высказывался министр финансов Самир Шарифов. Однако в Тарифном Совете тогда эту информацию поспешили опровергнуть.

«Тем не мене правительство должно принять меры для того, чтобы поддержать малообеспеченные слои населения. В то же время, в целях предотвращения спекуляций Тарифный совет должен четко обосновать свое решение», - считает депутат.

С его мнением согласился и депутат Фазиль Мустафа. Он подтвердил, что в большинстве развитых стран мира повышение цен на бензин является нормальным явлением.

«Однако прежде чем повышать цены на энергоносители, нужно готовить население к такому шагу, то есть повышать уровень доходов граждан и заблаговременно распространять информацию», - считает Ф.Мустафа.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2009

Последние новости

Все новости

1news TV